00:37:25 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе приступили к пересчету голосов на избирательном участке №32

11:23 | 12.02.2015 | Политика

Печать

Пенза, 12 февраля 2015. PenzaNews. Процедура повторного пересчета голосов на избирательном участке №32 округа №7, где ранее результаты выборов в пензенскую гордуму шестого созыва были отменены по решению суда, стартовала в здании администрации Октябрьского района города в четверг, 12 февраля, примерно в 10.40.

В Пензе приступили к пересчету голосов на избирательном участке №32

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщает корреспондент ИА «PenzaNews» из зала заседаний, где проводится пересчет, руководит процессом председатель УИК №32 Ольга Чуб.

Также в помещении присутствуют члены УИК №32 и №33. Избирательную комиссию Пензенской области представляют заместитель председателя Алексей Климухин, член облизбиркома Галина Суркова и оператор, который снимает происходящее на видеокамеру.

Кроме того, в зале находятся председатель ТИК Ольга Сорокина, члены горизбиркома, члены УИК с правом совещательного голоса.

Непосредственно рядом со столом для работы УИК предусмотрены места для кандидатов и их доверенных лиц, за ними расположились наблюдатели.

При этом из кандидатов в зале присутствует только Людмила Коломыцева. Также здесь находится ее адвокат Вячеслав Русанов, который имеет статус наблюдателя, поэтому имеет право следить за процедурой пересчета одновременно с кандидатом, интересы которого представляет.

В то же время от лица единоросса Василия Журавлева в зале присутствует Александр Пац. Сам Василий Журавлев замечен журналистами в здании администрации Октябрьского района Пензы. Возможно, спустя какое-то время он поменяется местами со своим представителем и лично будет следить за процедурой пересчета голосов.

Перед ее началом председатель ТИК Ольга Сорокина сообщила, что от Людмилы Коломыцевой поступила жалоба, которая касалась схемы расположения мест. После ее рассмотрения ТИК приняла решение расположить места так, чтобы они были максимально приближены к столу для работы УИК.

Определенные вопросы возникли, когда из сейфа была принесена коробка с бюллетенями, плотно обмотанная скотчем. Когда председатель УИК №32 Ольга Чуб начала ее распаковывать, Людмила Коломыцева выступила с жалобой по поводу того, что одна из печатей на коробке, предположительно, печать Октябрьского районного суда Пензы, якобы размыта, чего, по словам кандидата, быть не должно.

После этого коробка была распакована — из нее извлекли бюллетени, разделенные на несколько стопок, каждая из которых завернута в коричневую упаковочную бумагу.

Бюллетени выложили на стол по стопкам и начали подсчет с погашенных, которых насчитывается 1 тыс. 687.

Также на столе представлены недействительные бюллетени и те, что отданы за Василия Журавлева («Единая Россия»), Людмилу Коломыцеву (самовыдвижение), Антона Ищенко (ЛДПР) и Тимура Юсупова («Российская партия народного управления»). Их пересчет будет произведен после погашенных бюллетеней.

Сначала Людмила Коломыцева наблюдала за процедурой со своего места, затем встала и подошла к столу.

Периодически процесс комментирует правозащитник Юрий Вобликов, который также находится в зале, но ему сразу же делают замечания.

О том, сколько времени может занять процедура повторного пересчета голосов, неизвестно. Ожидается, что она продлится не менее двух часов.

После пересчета на избирательном участке №32, будет начат повторный подсчет голосов на участке №33, где результаты выборов также были отменены судом.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 15 сентября стало известно, что избирком Пензы направил в суд заявление о частичной отмене итогов голосования в округе №7 — сомнение вызвала действительность избирательных бюллетеней.

По данным облизбиркома, в округе №7 Василий Журавлев («Единая Россия») набрал 46,59% голосов граждан, пришедших на избирательные участки, Людмила Коломыцева (самовыдвижение) — 46,52%, Антон Ищенко (ЛДПР) — 2,15% и Тимур Юсупов («Российская партия народного управления») — 1,64%.

Разница между ближайшими соперниками составила два голоса: за Василия Журавлева было подано 1 тыс. 453 бюллетеней, за Людмилу Коломыцеву — 1 тыс. 451.

Позже появилась информация, что Людмила Коломыцева выразила свое несогласие с итогами подсчета голосов на двух избирательных участках и также направила исковое заявление в суд.

В ходе заседания 19 сентября было решено объединить иски для совместного производства в рамках одного гражданского дела.

22 сентября суд отменил прежнее решение участковых избирательных комиссий №32 и №33 и обязал их представителей провести повторный подсчет голосов.

22 октября на решение суда первой инстанции поступили апелляционные жалобы от сторон по делу — Василия Журавлева и партии «Единая Россия».

11 декабря судебная коллегия по административным делам облсуда решила оставить их без удовлетворения.

25 декабря Людмила Коломыцева заявила, что пензенский горизбирком намеренно затягивает пересчет голосов. По ее словам, это связано с нежеланием вскрывать списки избирателей.

19 января председатель избирательной комиссии Пензенской области Николай Тактаров обозначил свою позицию по поводу ситуации в округе №7. По его словам, действия горизбиркома направлены не на затягивание сроков пересчета голосов, а на выявление позиции суда в целях предельно грамотного исполнения его решения.

В тот же день Октябрьский районный суд Пензы оставил без удовлетворения заявление горизбиркома относительно разъяснения процедуры проведения пересчета голосов на избирательных участках №32 и №33 округа №7.

20 января председатель избирательной комиссии Пензенской области Николай Тактаров сообщил, что избирком Пензы приступил к разработке порядка проведения пересчета голосов.

22 января суд обязал участковые избирательные комиссии провести повторный подсчет голосов на участках №32 и №33 округа №7 в течение 10 дней со дня вступления определения в законную силу.

28 января состоялось заседание Октябрьского районного суда Пензы по заявлению горизбиркома об отмене результатов выборов в гордуму шестого созыва во всем округе №7. В связи с тем, что представитель избиркома Пензы Альфия Панцырева не смогла пояснить основания для совершения данных действий, суд принял решение провести заседание в понедельник, 2 февраля.

30 января глава облизбиркома Николай Тактаров сообщил, что повторный подсчет голосов на двух участках в округе №7 в Пензе пройдет с 7 по 16 февраля.

В ходе судебного заседания 2 февраля заинтересованным сторонам было представлено уточнение заявленных горизбиркомом требований.

3 февраля Октябрьский районный суд Пензы оставил без удовлетворения заявление горизбиркома об отмене результатов выборов в гордуму во всем округе №7.

Актуальное