03:26:28 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Глава пензенского облизбиркома обозначил свою позицию по пересчету голосов в округе №7

13:02 | 19.01.2015 | Политика

Печать

Пенза, 19 января 2015. PenzaNews. Председатель избирательной комиссии Пензенской области Николай Тактаров обозначил свою позицию по поводу пересчета голосов на избирательных участках №32 и №33 округа №7, на которых результаты выборов в городскую думу шестого созыва были отменены судом.

Глава пензенского облизбиркома обозначил свою позицию по пересчету голосов в округе №7

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Поскольку законодательством не установлен порядок повторного подсчета голосов избирателей, официальных рекомендаций по порядку проведения повторного подсчета голосов избирателей нет. Вместе с тем в федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» есть понятия «работа со списком избирателей», которая осуществляется перед непосредственным подсчетом голосов избирателей; «непосредственный подсчет голосов избирателей», который производится по находящимся в ящиках для голосования бюллетеням; «повторный подсчет голосов избирателей», который проводится в случае, если требуется внести уточнения в строки протокола, содержащие число голосов избирателей по каждой из позиций в избирательном бюллетене, то есть число голосов избирателей, отданных за каждого из кандидатов. В судах участниками не ставился вопрос о повторной работе со списком избирателей. В ходе подготовки избирательных комиссий к исполнению решения суда, а именно к повторному подсчету голосов избирателей на участках №32, 33, среди участников избирательного процесса, к числу которых относится одна из кандидатов по округу №7 Коломыцева Л.В., возникли принципиальные разногласия по тому, как его проводить», — говорится в тексте заявления главы облизбиркома Николая Тактарова, поступившего в редакцию ИА «PenzaNews» в понедельник, 19 января.

В нем напоминается также, что во избежание недоразумений и дальнейших судебных разбирательств избирком Пензы 24 декабря 2014 года обратился в Октябрьский районный суд с заявлениями о разъяснении его решения, а также о возможности пересчета голосов избирателей на всех избирательных участках, входящих в округ №7, за исключением участка, где использовался КОИБ, чтобы по его итогам составить соответствующие протоколы, включая протокол избирательной комиссии Пензы об итогах голосования и результатах выборов и, таким образом, поставить точку в затянувшемся споре.

«После разрешения в судебном порядке вопросов о том, что предполагает повторный подсчет голосов избирателей: только пересчет избирательных бюллетеней или повторное проведение всех действий, предусмотренных подведением итогов голосования на избирательных участках 14 сентября 2014 года, пересчет будет проведен участковыми избирательными комиссиями в бесспорном порядке», — говорится в заявлении.

«Вышеназванные действия направлены не на затягивание сроков пересчета голосов избирателей на участках, входящих в избирательный округ №7, а на выявление позиции суда в целях предельно грамотного исполнения его решения», — выразил уверенность Николай Тактаров.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 15 сентября стало известно, что избирком Пензы направил в суд заявление о частичной отмене итогов голосования в округе №7 — сомнение вызвала действительность избирательных бюллетеней.

По данным облизбиркома, в округе №7 Василий Журавлев («Единая Россия») набрал 46,59% голосов граждан, пришедших на избирательные участки, Людмила Коломыцева (самовыдвижение) — 46,52%, Антон Ищенко (ЛДПР) — 2,15% и Тимур Юсупов («Российская партия народного управления») — 1,64%.

Разница между ближайшими соперниками составила два голоса: за Василия Журавлева было подано 1 тыс. 453 бюллетеней, за Людмилу Коломыцеву — 1 тыс. 451.

Позже появилась информация, что Людмила Коломыцева выразила свое несогласие с итогами подсчета голосов на двух избирательных участках и также направила исковое заявление в суд.

В ходе заседания 19 сентября было решено объединить иски для совместного производства в рамках одного гражданского дела.

22 сентября суд отменил прежнее решение участковых избирательных комиссий №32 и №33 и обязал их представителей провести повторный подсчет голосов.

22 октября на решение суда первой инстанции поступили апелляционные жалобы от сторон по делу — Василия Журавлева и партии «Единая Россия».

11 декабря судебная коллегия по административным делам облсуда решила оставить их без удовлетворения.

25 декабря Людмила Коломыцева заявила, что пензенский горизбирком намеренно затягивает пересчет голосов. По ее словам, это связано с нежеланием вскрывать списки избирателей.

Актуальное