02:37:27 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе решение об отмене результатов выборов в гордуму на двух участках вступило в силу

13:25 | 11.12.2014 | Политика

Печать

Пенза, 11 декабря 2014. PenzaNews. Пензенский областной суд оставил без изменения решение Октябрьского районного суда от 22 сентября 2014 года об отмене результатов выборов в городскую думу шестого созыва на избирательных участках №32 и №33, которые находятся на территории округа №7, и назначении пересчета голосов.

В Пензе решение об отмене результатов выборов в гордуму на двух участках вступило в силу

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В четверг, 11 декабря, судебная коллегия по административным делам облсуда рассмотрела жалобы на решение судьи Натальи Половинко от сторон по делу — Василия Журавлева, который является в настоящее время депутатом пензенской гордумы, и партии «Единая Россия».

При этом сам Василий Журавлев в суде не присутствовал.

Изучив доводы сторон, судебная коллегия решила оставить жалобы без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу в четверг, 11 декабря.

Планируется, что дату пересчета голосов на избирательных участках №32 и №33 округа №7 назначит горизбирком.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 15 сентября стало известно, что избирком Пензы направил в суд заявление о частичной отмене итогов голосования в округе №7 — сомнение вызвала действительность избирательных бюллетеней.

По данным облизбиркома, в округе №7 Василий Журавлев («Единая Россия») набрал 46,59% голосов граждан, пришедших на избирательные участки, Людмила Коломыцева (самовыдвижение) — 46,52%, Антон Ищенко (ЛДПР) — 2,15% и Тимур Юсупов («Российская партия народного управления») — 1,64%.

Разница между ближайшими соперниками составила два голоса: за Василия Журавлева было подано 1 тыс. 453 бюллетеней, за Людмилу Коломыцеву — 1 тыс. 451.

Позже появилась информация, что Людмила Коломыцева выразила свое несогласие с итогами подсчета голосов на двух избирательных участках и также направила исковое заявление в суд.

В ходе заседания 19 сентября было решено объединить иски для совместного производства в рамках одного гражданского дела.

22 сентября суд отменил прежнее решение участковых избирательных комиссий №32 и №33 и обязал их представителей провести повторный подсчет голосов.

22 октября на решение суда первой инстанции поступили апелляционные жалобы от сторон по делу — Василия Журавлева и партии «Единая Россия».

Актуальное