17:22:10 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе продолжаются слушания по заявлению горизбиркома о пересчете голосов в округе №7

19:36 | 02.02.2015 | Политика

Печать

Пенза, 2 февраля 2015. PenzaNews. Очередное заседание, посвященное рассмотрению заявления горизбиркома об отмене результатов выборов в гордуму шестого созыва во всем округе №7, где ранее суд принял решение провести пересчет голосов на избирательных участках №32 и №33, состоялось в Октябрьском районном суде Пензы в понедельник, 2 февраля.

В Пензе продолжаются слушания по заявлению горизбиркома о пересчете голосов в округе №7

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На этот раз ключевым вопросом стал срок исковой давности заявления.

Сначала выступила представитель избирательной комиссии Пензы Альфия Панцырева.

«Избирательная комиссия считает, что оснований для удовлетворения ходатайства заинтересованного лица [Людмилы] Коломыцевой об отказе в удовлетворении заявленных требований в связи с пропуском срока обращения в суд, не имеется», — сказала она.

Затем судья Наталья Половинко опросила председателей двух участковых избирательных комиссий — №34 и №37, попросив их ответить на вопросы, когда, где и при каких обстоятельствах они ознакомились с решением суда по делу о пересчете голосов на участках №32 и №33.

«В связи с этим я сочла нужным сообщить в городскую избирательную комиссию, что нарушения, которые были выявлены в их ситуации, имели место и в нашей избирательной кампании, когда недействительные голоса мы не гасили печатью. Я в этом уверена. По поводу подсчета голосов у наблюдателей по нашему участку претензий не было. Жалобы не поступали — ни письменно, ни устно», — сказала представитель участковой избирательной комиссии №34.

Кроме того, в ходе судебного заседания заинтересованным сторонам было представлено уточнение заявленных горизбиркомом требований.

В судебном заседании объявлен перерыв до вторника, 3 февраля.

«Завтра суд будет рассматривать вопрос о применении сроков — был ли пропущен избирательной комиссией срок подачи заявления. Если он был пропущен, то судья откажет, если не пропущен, то она будет рассматривать дело с учетом тех уточнений, которые избирательная комиссия сегодня заявила. Я не вижу предмета уточнения — все то же самое», — заявил ИА «PenzaNews» адвокат Людмилы Коломыцевой Вячеслав Русанов после заседания.

В уточнении заявленных требований за подписью председателя избирательной комиссии города Пензы Натальи Зотовой содержится просьба отменить решение избиркома о результатах выборов депутата городской думы шестого созыва по избирательному округу №7, а также принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей на территории избирательных участков №№34, 35, 36 и 37.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 15 сентября стало известно, что избирком Пензы направил в суд заявление о частичной отмене итогов голосования в округе №7 — сомнение вызвала действительность избирательных бюллетеней.

По данным облизбиркома, в округе №7 Василий Журавлев («Единая Россия») набрал 46,59% голосов граждан, пришедших на избирательные участки, Людмила Коломыцева (самовыдвижение) — 46,52%, Антон Ищенко (ЛДПР) — 2,15% и Тимур Юсупов («Российская партия народного управления») — 1,64%.

Разница между ближайшими соперниками составила два голоса: за Василия Журавлева было подано 1 тыс. 453 бюллетеней, за Людмилу Коломыцеву — 1 тыс. 451.

Позже появилась информация, что Людмила Коломыцева выразила свое несогласие с итогами подсчета голосов на двух избирательных участках и также направила исковое заявление в суд.

В ходе заседания 19 сентября было решено объединить иски для совместного производства в рамках одного гражданского дела.

22 сентября суд отменил прежнее решение участковых избирательных комиссий №32 и №33 и обязал их представителей провести повторный подсчет голосов.

22 октября на решение суда первой инстанции поступили апелляционные жалобы от сторон по делу — Василия Журавлева и партии «Единая Россия».

11 декабря судебная коллегия по административным делам облсуда решила оставить их без удовлетворения.

25 декабря Людмила Коломыцева заявила, что пензенский горизбирком намеренно затягивает пересчет голосов. По ее словам, это связано с нежеланием вскрывать списки избирателей.

19 января председатель избирательной комиссии Пензенской области Николай Тактаров обозначил свою позицию по поводу ситуации в округе №7. По его словам, действия горизбиркома направлены не на затягивание сроков пересчета голосов, а на выявление позиции суда в целях предельно грамотного исполнения его решения.

В тот же день Октябрьский районный суд Пензы оставил без удовлетворения заявление горизбиркома относительно разъяснения процедуры проведения пересчета голосов на избирательных участках №32 и №33 округа №7.

20 января председатель избирательной комиссии Пензенской области Николай Тактаров сообщил, что избирком Пензы приступил к разработке порядка проведения пересчета голосов.

22 января суд обязал участковые избирательные комиссии провести повторный подсчет голосов на участках №32 и №33 округа №7 в течение 10 дней со дня вступления определения в законную силу.

28 января состоялось заседание Октябрьского районного суда Пензы по заявлению горизбиркома об отмене результатов выборов в гордуму шестого созыва во всем округе №7. В связи с тем, что представитель избиркома Пензы Альфия Панцырева не смогла пояснить основания для совершения данных действий, суд принял решение провести заседание в понедельник, 2 февраля.

30 января глава облизбиркома Николай Тактаров сообщил, что повторный подсчет голосов на двух участках в округе №7 в Пензе пройдет с 7 по 16 февраля.

Актуальное