17:37:24 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Проведение ПМЭФ-2021 в очном формате даст новый стимул развитию деловых связей на фоне пандемии

20:49 | 25.05.2021 | Аналитика

Печать

25 мая 2021. PenzaNews. Президент России Владимир Путин (Vladimir Putin) направил приветствие участникам, организаторам и гостям XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который состоится в очном формате в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» 2–5 июня при строгом соблюдении мер безопасности по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Проведение ПМЭФ-2021 в очном формате даст новый стимул развитию деловых связей на фоне пандемии

Фото: Kremlin.ru

Как отметил глава государства, по сложившейся традиции в ходе форума ключевые, наиболее актуальные вопросы современной экономики будут обсуждаться с участием государственных деятелей, руководителей крупнейших компаний, корпораций и банков, авторитетных экспертов, молодых, но уже взявших успешный бизнес-старт предпринимателей.

«Такой открытый конструктивный диалог особенно важен сегодня, когда необходимо сообща преодолевать последствия пандемии коронавируса, которая сказалась на жизни всех стран, существенно ограничила международные контакты. Самого серьезного внимания требуют и другие социально-экономические проблемы, связанные с бедностью, образованием и занятостью, перспективами рынка труда, нарушением практики честной конкуренции», — говорится в приветствии президента РФ, опубликованном на сайте Кремля.

«Очевидно, что без наращивания равноправного созидательного сотрудничества между членами мирового сообщества, расширения многоплановых деловых связей невозможно эффективно противостоять глобальным вызовам, обеспечить условия для устойчивого развития. Уже давно ведем такую работу в рамках Евразийского экономического союза, продвигая принципы свободной торговли, взаимовыгодного обмена инвестициями и технологиями. Наша страна заинтересована в более тесной экономической и научно-технической кооперации с партнерами и в других регионах. Готовы делиться накопленным опытом в таких областях, как здравоохранение и цифровизация, вместе совершенствовать телекоммуникационную, энергетическую и транспортную инфраструктуру, работать по важнейшим аспектам экологической и климатической повестки», — добавляется в тексте.

Кроме того, в своем приветствии Владимир Путин, который, как ожидается, лично примет участие в пленарном заседании ПМЭФ, выразил уверенность, что достигнутые на форуме договоренности и соглашения послужат развитию международных отношений и будут способствовать реализации новых экономических проектов.

Главная тема ПМЭФ-2021 — «Снова вместе. Экономика новой реальности». Основная деловая программа состоит из четырех тематических блоков: «Объединяя усилия во имя развития», «Национальные цели развития: от задач к результатам», «Человек в новой реальности. Отвечая на глобальные вызовы» и «Технологии, расширяющие горизонты».

По информации, представленной на сайте фонда «Росконгресс», который является организатором форума, на полях ПМЭФ также состоятся межстрановые диалоги с представителями бизнес-сообществ Африки, Германии, Италии, Катара, Латинской Америки, Северной Америки, Финляндии, Франции, Швеции, Японии и диалог «ЕАЭС – АСЕАН». Деловая программа включает в себя более 130 экспертных дискуссий и охватывает широкий спектр тем развития различных направлений экономики.

«Петербургский международный экономический форум в этом году станет первым масштабным деловым событием после вынужденного перерыва в очных мероприятиях. Иностранным гостям форума мы оказали поддержку для беспрепятственного въезда в Российскую Федерацию, свое участие подтвердили представительные делегации многих стран. Значительная часть деловой программы посвящена вопросам кооперации, международному сотрудничеству в целях развития. Сегодня мы уже оказались в новой реальности, мир изменился, наша задача — перестроиться, и для этого крайне важно объединять свои усилия, выстраивать диалог как на национальном уровне, так и на международном», — отметил советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков (Anton Kobyakov).

Страной-гостем ПМЭФ-2021 выступает Катар. Ожидается, что его делегация станет одной из самых многочисленных в истории участия страны в международных экономических форумах: в Санкт-Петербург приедут представители 50 катарских организаций. В рамках деловой программы ПМЭФ запланированы дискуссии по вопросам развития торгово-экономических и культурных отношений между Россией и Катаром. Кроме того, состоится бизнес-диалог «Россия – Катар» — дискуссия на высоком уровне, посвященная дальнейшему развитию инвестиционных возможностей.

Среди иностранных участников ПМЭФ — председатель, главный исполнительный директор Total Патрик Пуянне (Patrick Pouyanne); председатель правления, главный исполнительный директор Wintershall Dea GmbH Марио Мерен (Mario Mehren); президент, главный исполнительный директор Siemens Energy AG Кристиан Брух (Christian Bruch); президент Huawei в Евразии Дэниель Чжоу (Daniel Zhou); директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге (Hans Kluge); генеральный секретарь, главный исполнительный директор Мирового энергетического совета (МИРЭС) Анджела Уилкинсон (Angela Wilkinson); президент Всемирного экономического форума Берге Бренде (Borge Brende); главный исполнительный директор, член совета директоров Qatar Financial Centre Юсуф Мохамед Аль-Джаида (Yusuf Mohamed Al-Jaida) и другие.

Комментируя предстоящее событие в Санкт-Петербурге, глава подразделения по макроэкономической стратегии на глобальных рынках VTB Capital Нил Маккиннон (Neil MacKinnon) подчеркнул, что ПМЭФ имеет давнюю хорошую репутацию.

«Для международных инвесторов и высокопоставленных политиков петербургский форум на протяжении долгого времени является ключевым событием в календаре мероприятий финансового рынка, где обсуждаются важные темы как мировой, так и российской экономики», — сказал эксперт.

По мнению Нила Маккиннона, мероприятие настолько важно, что его значимость не снизилась бы, даже если форум пришлось бы проводить в онлайн-формате из-за ограничений, связанных с COVID-19.

Кроме того, на его взгляд, экономическая ситуация в мире постепенно улучшается, и тема международного сотрудничества вновь приобретает особую актуальность.

«На сегодняшний день картина для мировой экономики намного более позитивная, чем год назад. Крупнейшие страны приняли различные меры поддержки для преодоления последствий COVID-19 и обеспечения перехода к допандемическим тенденциям экономического роста», — добавил Нил Маккиннон.

В свою очередь заслуженный профессор политэкономии России и Восточной Европы в Бирмингемском университете Филип Хэнсон (Philip Hanson) предположил, что в этом году ПМЭФ привлечет меньше западных участников, чем обычно.

«Это будет касаться как очного, так и онлайн-формата участия. Отчасти это связано с тем, что виртуальный контакт дает меньше возможностей для неформального общения. Кроме того, это обусловлено натянутыми в настоящее время отношениями между Россией и Западом», — пояснил свою позицию эксперт.

По его мнению, одним из самых главных пунктов повестки ПМЭФ-2021 станет обсуждение внутренней экономической политики.

«В этом году это может вызвать особый интерес. Серьезный вопрос возникает относительно степени жесткости экономии в макроэкономической политике: как будут изменены параметры бюджетного правила? Кроме того, между бизнесом и правительством существует взаимосвязанная напряженность по поводу того, как и действительно ли можно увеличить частные инвестиции. Обсуждение этих тем на форуме может явиться знаковым для ПМЭФ в 2021 году», — добавил Филип Хэнсон.

Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Евгения Войко (Evgeniya Voyko) отметила, что ПМЭФ является хорошей возможностью перезапустить деловую активность.

«Форум позволит привлечь инвесторов и найти партнеров, несмотря на действующие из-за пандемии ограничения, которые, безусловно, накладывают свой отпечаток на проведение мероприятия. Так, не все зарубежные участники имеют возможность приехать на ПМЭФ ввиду своих внутригосударственных правил, связанных с пандемией, или из-за собственных психологических причин — многие приняли решение не рисковать. Кроме того, есть определенные лимиты и санитарные нормы, соблюдение которых является одним из главных условий того, чтобы форум состоялся», — сказала эксперт.

По ее оценке, уровень отношений РФ и стран Запада сейчас довольно низкий, но это касается не всех государств.

«В частности, свое участие в форуме подтвердил канцлер Австрии Себастьян Курц (Sebastian Kurz). Австрия держала нейтралитет и не поддерживала антироссийскую риторику, звучавшую в Европе весь последний месяц», — напомнила Евгения Войко, добавив, что для российских властей ПМЭФ также станет отличным способом еще раз обозначить свою позицию по некоторым международным вопросам.

Тем временем генеральный директор Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России Олег Прозоров (Oleg Prozorov) назвал Петербургский международный экономический форум основной площадкой взаимодействия бизнеса, политики, власти и экономики в евразийском пространстве.

«Успешность форума в этом году мы видим в том, что ПМЭФ будет первым международным деловым событием, которое состоится [в очном формате] после пандемии COVID-19», — сказал Олег Прозоров.

«Бельгийско-Люксембургская торговая палата в России и ее члены возлагают надежды и ожидают, что петербургский экономический форум станет стартом нового делового сезона и открытых границ для перемещения делового сообщества. Мы рассчитываем, что форум даст бизнесу понимание того, как дальше будут развиваться международные экономические связи», — отметил он.

Между тем региональный директор по России Восточного комитета германской экономики Кристиана Шухарт (Christiane Schuchart) подчеркнула, что после долгого перерыва очных встреч ПМЭФ станет отличной платформой для диалога и обмена мнениями, необходимость в которых давно назрела.

«Существующие отношения также могут поддерживаться онлайн, однако установление новых контактов и отношений только через онлайн-форматы затруднительно и вряд ли возможно в долгосрочной перспективе», — пояснила она.

По ее словам, одним из важных результатов ПМЭФ станут заключенные между его участниками соглашения и контракты.

«Помимо крайне необходимого диалога, обязательно будет подписан ряд контрактов. Мы уже знаем о некоторых инициативах, которые представители немецкой стороны должны подписать с российскими партнерами», — сказала региональный директор по России Восточного комитета германской экономики.

«Таким образом, форум дает возможность поддерживать и развивать сеть контактов, а также продолжать деятельность и проекты, приостановленные с февраля 2020 года. Мы приветствуем решимость правительства России возобновить проведение форума в очном формате в июне, несмотря на пандемию», — подытожила Кристиана Шухарт.

Актуальное