13:42:39 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Себестоимость добычи сланцевого газа в ФРГ будет дороже, чем в США — Йорг Кирш

09:43 | 13.09.2013 | Аналитика

Печать

13 сентября 2013. PenzaNews. Себестоимость добычи сланцевого газа в Федеративной Республике Германия будет дороже, чем в Соединенных Штатах Америки. Такое мнение высказал заместитель начальника отдела международной энергетической политики Федерального министерства экономики и технологий Германии Йорг Кирш.

Себестоимость добычи сланцевого газа в ФРГ будет дороже, чем в США — Йорг Кирш

Фото: Flickr.com

Вместе с тем, по его словам, в настоящее время в Германии нет законодательной базы, которая разрешает добычу сланцевого газа, а подготовленный законопроект на эту тему не был одобрен властями.

«Сейчас у нас есть предложения от заинтересованных предприятий, промышленных организаций по возможной добыче сланцевого газа», — сказал он.

Йорг Кирш особо подчеркнул, что в Европейском союзе нет единой позиции по добыче сланцевого газа: во Франции, например, она запрещена, а власти Польши, наоборот, хотели бы начать его добычу.

«Энергетическая политика внутри Евросоюза — выбор каждой страны. Во внутриевропейском пространстве обсуждается возможность добычи сланцевого газа, но окончательное решение каждая отдельно взятая страна принимает сама», — пояснил представитель Федерального министерства экономики и технологий Германии.

Он также высоко оценил надежность России как государства-партнера, десятилетиями занимающегося транзитом газа.

«На протяжении более 40 лет Россия является самым крупным поставщиком ресурсов в Германию. В 2012 году страна получила 38,24% газа и 37,15% нефти из России (в 2011 году — 39,8% и 39,3% соответственно). Евросоюз потребляет примерно 25% нефти и газа из России. С каждым годом эта цифра увеличивается. Россия надежно поставляет природный газ, за исключением газового конфликта 2008–2009 годов. Транзит российского газа проходит через территорию Украины и Беларуси. Мы полагаем, что и в будущем поставки газа будут осуществляться беспрерывно и безостановочно, хотя в дальнейшем Евросоюз, конечно, постарается диверсифицировать поставки и источники получения газа. В качестве примера можно привести «Северный поток». Немецкая энергетическая политика исходит из того, что необходимо иметь свой автономный прямой поток, чтобы не было зависимости от транзитных стран», — сказал Йорг Кирш.

Возвращаясь к вопросу о потенциальной добыче сланцевого газа в Европе, он сообщил, что главным аргументом в ее пользу является уменьшение зависимости от зарубежных поставок.

«Для рентабельной добычи сланцевого газа необходимо верно просчитать его запасы. В настоящее время в Германии точных сведений нет. Необходимо осуществлять геологическое разведывательное бурение, после чего можно будет оценить целесообразность таких работ. Но уже сегодня можно сказать, что себестоимость добычи сланцевого газа будет значительно дороже, чем в США. Одним из важных аргументов против добычи сланцевого газа является угроза окружающей среде из-за возможного выброса наружу метана. Но в любом случае природный баланс при начале работ будет нарушен», — пояснил заместитель начальника отдела международной энергетической политики Федерального министерства экономики и технологий Германии.

Он напомнил также, что в ряде европейских стран, таких как Франция и Болгария, действует мораторий на добычу сланцевого газа, и там говорить о добыче пока рано.

«Как уже было сказано, на первом этапе необходимо проведение разведывательных работ для установления рентабельности добычи сланцевых газов, но в настоящее время такие разработки в Германии не ведутся», — подчеркнул Йорг Кирш.

Кроме того, он прокомментировал перспективы реализации третьего энергопакета (ТЭП).

«Внутри Европейского союза и европейского энергетического сообщества третий энергопакет реализуется. Зарубежные предприятия, которые хотят выйти на европейский рынок, должны соблюдать требования ТЭП, все положения соглашений в каждом отдельно взятом государстве – партнере ЕС. Одной из актуальных проблем являются условия использования газопровода OPAL, однако переговоры на эту тему ведутся между Европейским союзом и Министерством энергетики России», — резюмировал Йорг Кирш.

Актуальное