02:17:08 Среда, 17 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Избирательная кампания в Пензенской области: миссия Володина

11:31 | 30.08.2016 | Статьи

Печать

Пенза, 30 августа 2016. PenzaNews. По просочившейся в СМИ информации, на этой неделе в Пензу прибудет многолетний глава внутриполитического направления администрации президента России Вячеслав Володин. Формально цель визита понятна: Володин возглавляет региональную группу партии «Единая Россия», включающую в себя Волгоградскую, Саратовскую, Пензенскую и Тамбовскую области. Однако, согласно имеющимся сведениям, его приезд носит не плановый, а экстренный характер.

Избирательная кампания в Пензенской области: миссия Володина

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По данным источников, которые ссылаются на замеры общественного мнения, проведенные областной властью, основной причиной приезда высокопоставленного единоросса может являться то, что партия власти в Пензе якобы опустилась на второе место в рейтинге, уступив КПРФ. Если же верить сайту «Пензенская область сегодня», то отставание также есть в Кузнецке, Городищенском и Сосновоборском районах.

При таком раскладе ситуацию нужно срочно исправлять, и Володин — опять же, согласно официально неподтвержденной информации, — якобы везет с собой команду политтехнологов, которым в оперативном режиме предстоит взять в свои руки управление кампанией и вернуть «Единой России» «утерянную» пальму первенства.

Проблема партии власти, по-видимому, коррелирует с тем фактом, что основные силы административного ресурса в Пензенской области были брошены на поддержку Леонида Левина. Агитация самого Левина, выдвинутого «Справедливой Россией», никак не работает на «Единую Россию», поэтому кампания последней закономерно «просела». Также откровенно слабую кампанию ведет другой кандидат-одномандатник от власти — Сергей Есяков. И если в сельской местности результат «Единой России» традиционно «натянут», то в региональном центре такая ситуация грозит обернуться провалом.

Вторая причина визита Володина в Пензу может являться закономерным следствием первой. Дело в том, что если местным чиновникам дать возможность самостоятельно «исправлять ситуацию» с рейтингом «Единой России», то это может серьезно повредить самому Володину. Местный аппарат способен лишь на то, чтобы прямолинейно и грубо задействовать админресурс и фальсификации, что противоречит установке федеральной власти на честные выборы.

Ситуация усугубляется тем, что у высокопоставленного единоросса на федеральном уровне довольно много аппаратных врагов, которые хотели бы использовать промахи в тех областях, где лидером списка идет Володин, для дискредитации последнего. Если недоброжелателям это удастся, то такой поворот событий может поставить крест на продолжении карьеры Володина в качестве спикера Госдумы России.

В пользу версии об аппаратных интригах и о том, что удар может быть нанесен именно в Пензе, свидетельствует заявление Эллы Памфиловой, которая в конце минувшей недели назвала регионы, откуда приходят жалобы на использование админресурса. Это — Пензенская, Волгоградская и Московская области. Два из трех названных проблемных региона относятся к «епархии» Володина.

Реакция Памфиловой вызвана в том числе и публикациями на сайте «Пенза. Контроль», который агрегирует сообщения о нарушениях в ходе избирательной кампании. Уже зафиксировано около 40 обращений. Публичное озвучивание многочисленных нарушений в Пензенской области может бросить тень и на Володина как куратора региона.

Таким образом, прослеживается две основные проблемы, требующие решения: подтянуть рейтинг «Единой России» и при этом ограничить использование админресурса.

Первую задачу можно решить, если резко усилить рекламную кампанию «Единой России» на телевидении и присутствие партии «на улице», а также предпринять некоторые мероприятия по деморализации избирателей оппозиционных партий — в первую очередь КПРФ и «Справедливой России». Какие это могут быть мероприятия? Например, на последней неделе выборов выпустить «чернушные» материалы против коммунистов и эсеров с целью снижения явки их электората.

Задачу по ограничению админресурса решить сложнее. Во-первых, она входит в противоречие с задачей повышения результата «Единой России». Во-вторых, не будем забывать, что у Володина много влиятельных противников, которые не упустят случая ему напакостить. Тем более что сделать это довольно просто: местные чиновники просто-напросто должны действовать точно так же, как они действовали на всех предыдущих выборах.

Виктор Шапинов специально для ИА «PenzaNews»

Актуальное