13:27:02 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Расследование хищения денег при строительстве перинатального центра близится к завершению

12:15 | 12.07.2016 | Криминал

Печать

Пенза, 12 июля 2016. PenzaNews. Расследование дела о хищении денежных средств, предусмотренных на строительство перинатального центра на 130 коек, возведение которого продолжается на территории пензенской областной больницы имени Н.Н. Бурденко, вступило в завершающую стадию. Об этом сообщил руководитель СУ СКР по региону генерал-лейтенант юстиции Олег Трошин.

Расследование хищения денег при строительстве перинатального центра близится к завершению

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Обвинение практически готово. Мы сейчас будем предъявлять эти обвинения нашим фигурантам, знакомить их с материалами [дела] и направлять прокурору для утверждения. Я думаю, что где-то в течение месяца вот эта процедура вся будет уже к финалу подходить. То есть мы дело уже расследовали», — сказал он в ходе пресс-конференции, состоявшейся во вторник, 12 июля.

Олег Трошин уточнил, что в ходе следствия предполагаемая сумма хищений была снижена с 200 млн. до 95 млн. рублей.

«Раньше мы говорили о 200 [млн. рублей], но эта сумма уточнена сейчас, потому что тоже имеют место и гражданские правоотношения. Мы выяснили, до конца разобрались в этой ситуации и остановились на этой сумме, которая доказана, на наш взгляд», — пояснил руководитель следственного управления СКР по Пензенской области.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 11 февраля 2016 года прокурор региона Наталья Канцерова на расширенном заседании коллегии ведомства сообщила, что при строительстве перинатального центра в Пензе почти 200 млн. рублей бюджетных средств было выведено на счета подставных фирм и обналичено. Она уточнила, что противоправными действиями причинен ущерб не только бюджету, но и субподрядным организациям, не получившим деньги за выполненные работы.

До этого стало известно о задержании в Москве экс-мэра Пензы, бывшего заместителя председателя регионального правительства Александра Пашкова сотрудниками ФСБ. В декабре 2015 года в рамках расследования уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Затем его неоднократно продляли — по последним данным, Александр Пашков пробудет в СИЗО до 10 августа.

Косвенно связь задержания Александра Пашкова с хищением денежных средств при строительстве перинатального центра 28 декабря 2015 года подтвердил губернатор Иван Белозерцев. В ходе встречи с руководителями и главными редакторами СМИ Пензенской области он выразил уверенность в том, что правоохранительные органы разберутся во всех обстоятельствах мошенничества и дадут грамотную оценку действиям Александра Пашкова. Глава региона заверил, что «сумма, которая оказалась на каких-то других счетах, [...] будет возвращена следственными органами, судом, прокуратурой и будет направлена на строительство перинатального центра и приобретение оборудования».

Кроме того, говоря об Александре Пашкове, глава региона отметил, что ему непонятно, как он «влез» в проект по строительству перинатального центра. Иван Белозерцев также выразил мнение, что «власть должна делать все для того, чтобы не подпускать таких людей к таким проектам».

Актуальное