07:08:20 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Второй день фестиваля «Jazz May» завершился просмотром мультфильмов под открытым небом

12:01 | 22.05.2016 | Культура

Печать

Пенза, 22 мая 2016. PenzaNews. Второй день VI фестиваля джазовой музыки «Jazz May» в Пензе завершился просмотром подборки мультфильмов фестиваля «Бессонница».

Второй день фестиваля «Jazz May» завершился просмотром мультфильмов под открытым небом

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В течение субботы, 21 мая, на открытой площадке фестиваля выступали музыкальные коллективы как из Пензы, так и из других городов.

Открыли концертную программу музыканты группы «Желтая зебра» из «Квартала Луи». Также зрителям показали ролик о «Доме Вероники», который планируется построить к ноябрю.

Обращаясь к зрителям, председатель пензенской общественной организации «Благовест», директор центра для инвалидов-колясочников «Квартал Луи», инициатор проекта «Дом Вероники» Мария Львова-Белова отметила, что помочь строительству можно купив фрукты на площадке фестиваля.

Кроме того, все желающие могли отправить открытки прямо с мероприятия. У киноконцертного зала «Пенза» можно было приобрести почтовую открыку, поставить один из штемпелей и опустить в ящик.

Также во второй день «Jazz May» на сцену поднялись ученики Виктора Чеха, коллективы «Gordia Nodo», «Penza Brass», «Stone Crazy», «No Comments», «Bologa Band» из Москвы и пензенский муниципальный духовой оркестр под управлением Анатолия Набережного.

В течения дня также работали различные площадки для детей и ярмарка, а более взрослые зрители играли в настольные игры и танцевали.

В зоне мастер-классов, которая работала в киноконцертном зале «Пенза», состоялась творческая встреча с режиссером-мультипликатором Иваном Максимовым и джазовым пианистом и композитором Даниилом Крамером. Кроме того, здесь прошел мастер-класс Анны Лукшиной и музыкальный мастер-класс для детей.

Также в здании ККЗ «Пенза» была открыта выставка барабанщика Игната Кравцова, который вышел на сцену в составе трио Даниила Крамера. На ней экспонировались портреты известных людей и пейзажи.

Завершился второй день фестиваля «Jazz May» показом подборки мультфильмов фестиваля «Бессонница» под открытым небом. Изображение транслировалось на экране, установленном на сцене, а чтобы услышать музыкальное сопровождение, зрителям было необходимо настроить радио на мобильных телефонах на частоту 99,9. Организаторы очень строго следили за порядком на площадке: людей с алкогольными напитками к сцене не допускали.

В ходе показа мультфильмов одному из зрителей удалось прорваться на сцену, где он исполнил танец, чем вызвал бурные аплодисменты зрителей.

Планируется, что в заключительный день фестиваля в воскресенье, 22 мая, на открытую площадку «Jazz May» поднимутся коллективы «Экспромт», «Sunday Morning», коллектив музыкальной школы №15 имени В.П. Чеха, «Mister Junior» из Самары, а также московские музыканты «Осипова Band», «Юлия Алимова Jazz Forever Band» и «Triangles».

Кроме того, в 17.00 состоится выступление Вячеслава Золотовского, который исполнит джаз на органе.

В зоне мастер-классов в ККЗ «Пенза» можно будет научиться работе в джазовом ансамбле, игре на ударных инструментах, импровизации в джазе, а также узнать о традициях джазовых фестивалей.

Завершится «Jazz May» файер-шоу, которое запланировано на 21.30.

Актуальное