18:27:49 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоится показ фильма «Из России в Португалию на велосипедах»

11:21 | 05.12.2011 | Культура

Печать

Пенза, 5 декабря 2011. PenzaNews. Показ документального фильма «Из России в Португалию на велосипедах», снятого в рамках проекта «Let’s bike it!» состоится в «ART галерее 58» в Пензе в четверг, 8 декабря.

В Пензе состоится показ фильма «Из России в Португалию на велосипедах»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Это полтора часа яркого видео, рассказывающего о велопутешествии и стиле жизни девяти европейских стран. Это кино о любви к приключениям, велосипедам и свободе, об удобных городах и живых улицах, о возможности исполнения мечты», — сообщила ИА «PenzaNews» координатор проекта в Пензе Анна Петренко.

Она пояснила, что двое участников проекта «Let's bike it!» летом 2010 года проехали на велосипедах из России в Португалию с целью собрать информацию о велодвижении в странах Европы.

«На преодоление более 4 тыс. км ушло 2,5 месяца. 8 декабря 2011 года состоится мировая премьера документального фильма, снятого во время поездки. Новое кино одновременно увидят зрители России, Украины, Чехии, Германии, Испании, США и Мексики», — сказала собеседница агентства.

По словам Анны Петренко, проект по развитию велодвижения в России «Let’s bike it!» был создан апреле 2010 года для популяризации велосипеда как комфортного и экологичного городского транспорта.

«Проект осуществляется участниками в свободное от работы и учебы время на собственные средства, или деньги, привлеченные от спонсоров. На сегодняшний день в нем постоянно задействованы 12 человек и более 100 волонтеров, которые оказывают помощь время от времени. За лето 2011 года аудитория проекта выросла в 4 раза», — добавила Анна Петренко.

Показ фильма «Из России в Португалию на велосипедах» начнется 8 декабря в 19.00 мск. Вход свободный.

Актуальное