07:52:01 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет концерт в честь 130-летия колледжа имени А.А. Архангельского

17:47 | 11.01.2013 | Культура

Печать

Пенза, 11 января 2013. PenzaNews. Концерт, посвященный 130-летию пензенского музыкального колледжа имени А.А. Архангельского, пройдет в обновленном большом зале учреждения в пятницу, 18 января.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в региональном управлении культуры и архива, участие в торжественном мероприятии примут преподаватели, студенты, а также выпускники колледжа.

«Перед зрителями выступят скрипачка Надежда Токарева, альтист Илья Ефимов, симфонический оркестр под руководством Вячеслава Денисова, оркестр народных инструментов Ольги Лялиной, эстрадный оркестр «Весеннее настроение», ансамбль скрипачей «Арко-класс», ансамбль народных инструментов «Злато», фольклорный ансамбль «Лель», а также другие музыкальные коллективы и исполнители», — уточнили в ведомстве.

Начало концерта — в 17.00.

История пензенского музыкального колледжа началась в 1882 году, когда при местном отделении Русского музыкального общества были открыты классы для профессионального обучения. Возглавил учреждение выпускник Петербургской консерватории, композитор и теоретик Михаил Илларионович Костромитинов.

До 1918 года колледж именовался музыкальными классами при РМО и располагался в доме инженера Щукина, а затем был переведен в здание бывшей ремесленной управы на углу улиц Московской и Никольской и переименован в Народную консерваторию.

В 1920-е годы название менялось еще дважды — сначала консерватория стала музыкальной школой II ступени, а затем — музыкальным техникумом.

В 1934 году учреждение стало музыкальным училищем, а в 2002 году ему было присвоено имя Александра Андреевича Архангельского — выдающегося хорового дирижера, композитора, педагога и реформатора.

Статус колледжа учебное учреждение получило в 2008 году.

В 1941 году колледж временно прекратил свою работу, а его имущество и оборудование было передано в распоряжение детской музыкальной школы и эвакуированной в Пензу центральной музыкальной школы при Московской консерватории.

Учебный процесс был восстановлен 1 сентября 1944 года.

В настоящее время музыкальный колледж имени А.А. Архангельского является ведущим культурным, музыкально-образовательным и творческим центром Пензенской области.

Актуальное