01:03:37 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ансамбль «Миряне» представит в филармонии программу «Вечерки по-пензенски»

14:50 | 16.01.2013 | Культура

Печать

Пенза, 16 января 2013. PenzaNews. Ансамбль этнической музыки «Миряне» выступит с программой «Вечерки по-пензенски» в большом зале филармонии в предстоящее воскресенье, 20 января.

Как сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь учреждения культуры Светлана Зинина, вниманию зрителей будут представлены песни, танцы и обряды, проводившиеся в разные времена на территории Пензенской области.

«Вечерки имели на Руси важное значение. С одной стороны, это был отдых после напряженного трудового дня — молодежь собиралась, чтобы провести время с песней и танцем. В то же время, вечерки предлагали отличную возможность общения, поиска близких по духу людей», — пояснила собеседница агентства.

«Миряне» — народный ансамбль этнической музыки, создан в 1990 году на базе Пензенского училища культуры и искусств.

Среди основных задач ансамбля — пропаганда лучших образцов русской песенной культуры, народной инструментальной музыки и бытовой хореографии.

В репертуаре ансамбля — старинные обряды, лирические, плясовые, шуточные, протяжные песни, частушки и заговоры, духовная и мирская музыка, крестьянские песни и кадрили, игры и хороводы разных регионов России.

Лауреат множества конкурсов областного, всероссийского и международного уровней.

Актуальное