03:01:56 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В генплан Пензы предлагается внести изменения в связи со строительством здания ТЮЗа

12:21 | 02.01.2015 | Культура

Печать

Пенза, 2 января 2015. PenzaNews. Одно из изменений, которые предлагается внести в генеральный план Пензы в ближайшее время, связано с необходимостью строительства здания театра юного зрителя.

Так, в районе улицы Калинина, 31, планируется изменить функциональную зону малоэтажной жилой застройки 2–5 этажей на зону многоэтажной жилой застройки выше 5 этажей.

Согласно материалам по обоснованию внесения изменений в генплан Пензы, копия которых имеется в распоряжении ИА «PenzaNews», здание ТЮЗа предлагается разместить в границах квартала, ограниченного улицами Калинина, Свердлова, Богданова и Чкалова.

«Для этих целей возможно использование двух участков, площади которых — каждого в отдельности — недостаточны для размещения и функционирования театра. Для строительства театра юного зрителя необходимо объединение участков. В настоящее время один из них располагается в зоне малоэтажной жилой застройки 2–5 этажей, другой — в зоне многоэтажной жилой застройки выше 5 этажей. Для осуществления процедуры объединения земельных участков должна быть установлена одна функциональная зона — зона многоэтажной жилой застройки выше 5 этажей», — поясняется в обосновании.

Вопрос строительства здания театра юного зрителя в Пензе обсуждается в течение нескольких последних лет.

Так, в 2011 году рассматривался вариант его строительства на пересечении улиц Суворова и Октябрьской. На заседании градостроительного совета обсуждался проект казанской компании, который предусматривал наличие двух зрительных залов на 420 и 250 мест, а также зал для репетиций.

В 2012 году было предложено возвести новый объект на улице Богданова, 14, где раньше располагался отдел ЗАГС Первомайского района.

Осенью 2014 года губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выступил с инициативой построить здание ТЮЗа на площади рядом с филармонией и киноконцертным залом. Он сообщил также, что дал поручение соответствующим ведомствам продумать проект возведения лестницы, которая бы соединяла безымянную площадь с Западной поляной.

Актуальное