13:03:06 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Москве открылась выставка мемориальных предметов из собраний пензенского музея

09:42 | 17.07.2015 | Культура

Печать

Пенза, 17 июля 2015. PenzaNews. Выставка «Русский герой Франции — Николай Васильевич Вырубов», в которую вошли мемориальные предметы из собраний пензенского государственного краеведческого музея, начала работу в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына в Москве.

Она посвящена общественному деятелю русской эмиграции и включает в себя экспонаты из собрания Государственного музея А.С. Пушкина, музеев других российских регионов, частных собраний и фондов Дома русского зарубежья.

В частности, учреждение культуры из Пензы предоставило для экспозиции вещи, которые сопутствовали Николаю Вырубову все годы Второй мировой войны.

В настоящее время в фондах краеведческого музея находятся фамильные фотографии, документы и личные вещи, поступившие из Парижа от национального героя Франции Николая Трубникова. С 2008 по 2011 годы в музее И.Н. Ульянова в Пензе работала выставка «Русские патриоты Вырубовы», на которой они были представлены, сообщается на сайте музея.

Актуальное