14:27:49 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе запланирована серия концертов начинающих артистов из районов

12:40 | 10.08.2015 | Культура

Печать

Пенза, 10 августа 2015. PenzaNews. Специалисты управления культуры и архива Пензенской области совместно с сотрудниками дома народного творчества разработали план выступлений недавно образованных коллективов из районов в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова. Об этом сообщил врио начальника ведомства Евгений Шилов в ходе оперативного совещания в облправительстве, состоявшегося в понедельник, 10 августа.

Он пояснил, что зачастую ансамбли формируются под конкретного талантливого исполнителя.

«Что касается новых коллективов в районах, тот тут все очень сложно», — сказал он, отвечая на вопрос врио губернатора Ивана Белозерцева о недавно созданных, но уже проявивших себя ансамблях.

Евгений Шилов добавил, что творческие объединения из глубинки испытывают трудности с выходом на большую сцену в Пензе, в связи с этим и разработана программа выездных концертов.

«Библиотека не имела кассового хозяйства, сейчас идет перерегистрация устава. Как только это случится, мы сможем спланировать и начать прокат коллективов, таким образом, помогая людям из районов. Потому что каждое выступление в областном центре, сами понимаете, стимулирует людей к профессиональному росту и, конечно, материально. Они могут зарабатывать деньги и тратить их на пошив костюмов, создание репертуаров, запись песен. Мы стараемся поддержать, как Вы говорите, не напрямую деньгами, а ресурсами», — сказал он.

Актуальное