02:15:41 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Живущие на селе люди являются героями нашего времени — Василий Мельниченко

14:01 | 22.03.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 22 марта 2016. PenzaNews. Люди, живущие на селе, являются героями нашего времени. Такое мнение высказал уральский фермер и общественный деятель Василий Мельниченко в рамках II конференции «Антикризисные технологии 2016–2017. Российский бизнес: хроники выживания или точки роста?!», которая проходит на базе ресторан-холла «Frau Gross» в торговом центре «Берлин» в Пензе во вторник, 22 марта.

Живущие на селе люди являются героями нашего времени — Василий Мельниченко

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Я не считаю лишним донести до людей возможность устройства в селе, возможность ведения бизнеса, [пояснить,] что препятствует тому, чтобы наши российские крестьяне действительно стали зажиточными. Чтобы мы никогда друг на друга не жаловались — власть на людей, люди на власть. Ведь мы можем жить абсолютно в дружбе и в том, на что мы настроены. Потому что те люди, которые живут в селах и деревнях — герои нашего времени. Закрывают больницы, закрывают школы, именем Российской Федерации отбирают имущество, пытаются выставить их [крестьян] как ленивых пьяниц и тому подобное — а они действительно герои нашего времени. В таких условиях выживать, в таких условиях пытаться вести бизнес — это подвиг, это мужество», — сказал он.

Василий Мельниченко пояснил, что является сторонником идеи так называемого нового села, где много преимуществ для жизни и возможностей для приложения своих талантов.

«Мы же имеем большое преимущество перед городами хотя бы тем, что у нас больше солнца, у нас нет проблем со стоянками для машин — пожалуйста, приезжайте. Все у нас будет в этом деле. Остается только одно — чтобы была у всех работа, и чтобы был выбор работы. На самом деле у нас есть больше места приложения, потому что если вы посмотрите на карту, то все те 17 млн. кв. км — это территории сельских советов, территории крестьян. Они владельцы, они могут командовать всей страной и работать. Если бы у нас внедрилось местное самоуправление — такое как должно быть, обычное самоуправление, где люди ответственны за свою власть, они ее избирают, они ее контролируют — с этого момента действительно начался бы подъем уровня жизни на сельских территориях достаточно серьезный. Я думаю, что жители перенаселенных городов, где нет работы, где торгово-развлекательные комплексы в основном преобладают, будут мечтать переехать в села и в деревни, чтобы там обустраиваться, растить детей, кушать очень хорошую и разнообразную, дешевую и вкусную пищу», — пояснил участник конференции.

По словам Василия Мельниченко, экономический кризис не сильно отразился на российских сельхозпроизводителях, так как они, по его словам, «все время жили в кризисе».

«У нас всегда был какой-нибудь курс в стране — курс правительства, курс партии, сейчас вот у нас курс рубля, курс импортозамещения. И у нас курс всегда считается верным, но он редко правильный. Как-то не получалось у нас с этими курсами. И сегодня не получается с импортозамещением. Вот эти самые глупости или ошибки, правительства неверные решения — все они на нас отражаются значительно больше, чем какие-либо там мифические кризисы и тому подобное. Есть, конечно, этому объяснение. […] Я понимаю этих людей, понимаю нас всех. А что вы хотите от людей, которые еще 25 лет назад перед телевизором заряжали воду в банках?» — отметил уральский фермер.

Актуальное