16:25:23 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе представлена автоматизированная система учета услуг по перевозке пассажиров

12:46 | 17.08.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 17 августа 2009. PenzaNews. Презентация автоматизированной системы учета услуг по перевозке пассажиров на автомобильном транспорте представлена в администрации города Пензы. Продемонстрирована работа электронного компостера и стационарного терминала для персонифицированного учета пассажиропотока.

«По задумке авторов, транспортный терминал должен устанавливаться около каждой двери автобусов и троллейбусов. Устройство он считывает информацию с бесконтактного носителя (электронной карты) и выдает отчетный документ (контрольный талон) на бумажной ленте. Информация со всех терминалов стекается на пульт водителя. В конце смены при проезде через транспортные ворота пассажирского транспортного предприятия с пульта водителя все данные перекачиваются по радиоканалу в автоматическом режиме на рабочее место диспетчера. Тариф, номер маршрута и другие необходимые данные закладываются в терминал в момент выезда из транспортных ворот предприятия», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации города Пензы.

По словам разработчиков оборудования, внедрение в городской транспорт автоматизированной системы услуг будет способствовать более качественному учету предоставленных услуг по перевозке льготных категорий граждан, позволит осуществлять безналичный расчет за проезд и реализовывать более гибкую тарифную политику. Кроме того, поможет осуществить автоматизированный анализ пассажиропотока на различных маршрутах, а также будет способствовать повышению рентабельности подразделений транспортных предприятий.

Пилотный проект успешно реализован в города Мелеуз Республики Башкортостан. Вопрос о том, будет ли внедрена данная система на пензенских автотранспортных предприятиях, в настоящий момент находится на рассмотрении.

Актуальное