14:25:19 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области необходимо наладить производство металлоконструкций — Юрий Быков

16:47 | 17.11.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 17 ноября 2009. PenzaNews. Производство металлоконструкций для нужд сельского хозяйства необходимо наладить на территории Пензенской области, чтобы не закупать аналогичную продукцию в соседних регионах. Об этом сообщил заместитель председателя правительства — начальник управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области Юрий Быков во время рабочего визита в Нижнеломовский район во вторник, 17 ноября.

«Производство металлоконструкций набирает обороты. Современное оборудование позволяет производить любые изделия из металла. Сегодня мы увидели так называемые гнутые металлоконструкции для коровников, завезенные в Нижнеломовский район из Белгорода. Мы можем наладить такое же производство в Пензенской области и выпускать даже более качественную продукцию», — сказал Юрий Быков.

По его словам, ситуация, при которой заказы на производство продукции выполняются в других регионах, должна быть изменена в ближайшее время.

«Управление промышленности намерено изучить ситуацию по размещению заказов на поставку оборудования и услуг, а также информировать инвесторов о возможностях Пензенской области», — сказал Юрий Быков.

«Наша главная цель, чтобы добавленная стоимость, зарплаты и заказы оставались в Пензенской области, чтобы деньги не уходили из региона», — подчеркнул он.

Вместе с тем, Юрий Быков признал, что органы государственной власти не вправе указывать инвесторам, где размещать заказы.

«Но не надо забывать о том, что органы местного самоуправления и правительство области должны оказывать поддержку местным производителям. Добиться взаимопонимания между властью и бизнесом можно только путем переговоров», — резюмировал он.

Заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Быков в рамках поездки в Нижнеломовский район посетил ООО «Рассвет» — предприятие по производству молока, где ему продемонстрировали обновленную животноводческую ферму на 300 голов дойного стада. Планируется, что новый комплекс полностью будет запущен до конца 2009 года. В настоящее время ежегодный надой с коров составляет 3 тыс. 700 литров молока. Ожидается, что в будущем надои увеличатся в 2 раза.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», во второй половине вторника, 17 ноября, Юрий Быков посетит федеральное государственное унитарное предприятие «Нижнеломовский электромеханический завод», ОАО «Фанерный завод «Власть труда», а также ООО «Спичечная фабрика «Победа».

В поездке по Нижнеломовскому району начальника управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области Юрия Быкова сопровождает глава районной администрации Николай Конаков, а также журналисты.

Актуальное