06:33:25 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области состоялось открытие традиционной выставки «День поля – 2011»

15:14 | 14.07.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 14 июля 2011. PenzaNews. Церемония открытия традиционной выставки-демонстрации сельскохозяйственной техники и оборудования «День поля – 2011» состоялась в Мокшанском районе Пензенской области в четверг, 14 июля. В мероприятии приняли участие вице-губернатор региона Сергей Златогорский, сопредседатель экспертного совета АПК ПФО Александр Самоделкин, зампред правительства области Марат Фаизов, министр сельского хозяйства Владимир Волков, а также представители АПК региона и гости из 10 субъектов РФ.

В Пензенской области состоялось открытие традиционной выставки «День поля – 2011»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В этом году мы приняли решение отойти от традиционного сценария проведения «Дня поля» и обратить более пристальное внимание на новые технологии и виды в растениеводстве, которые в будущем могут способствовать более устойчивому развитию экономики региона», — сообщил в ходе брифинга министр сельского хозяйства Пензенской области Владимир Волков.

По словам вице-губернатора Сергея Златогорского, главная задача — накормить страну, используя имеющийся огромный потенциал.

«Эта задача нам по силам в том случае, если мы займемся внедрением новых сортов и культур. Хотелось бы, чтобы сегодня мы обменялись опытом, ведь от развития аграрного сектора напрямую зависит возрождение села», — подчеркнул вице-губернатор в ходе церемонии открытия.

Опыт Пензенской области во внедрении инновационных технологий особо отметил сопредседатель экспертного совета АПК ПФО Александр Самоделкин.

«Меня очень заинтересовала тема сегодняшнего мероприятия — «Сохранение и воспроизводство биоресурсов». Этим, действительно, надо заниматься. Новые направления всегда дают результаты в сельском хозяйстве. Спасибо Пензенской области за это мероприятие», — сказал Александр Самоделкин.

«Надеюсь, что накопленные в Пензенской области знания будут полезны участникам сегодняшней встречи и восполнят те пробелы, которые, к сожалению, у нас пока сохраняются», — добавил зампред правительства Марат Фаизов.

В рамках программы работы первого дня выставки гости региона посетили НИИ сельского хозяйства в Лунинском районе, где аграриям рассказали о путях повышения продуктивности отрасли картофелеводства путем использования сортов разных групп спелости и промежуточных сидеральных культур.

В течение дня участники «Дня поля» примут участие в открытии выставок отечественных и зарубежных машин и орудий для сельского хозяйства, а также круглых столах по вопросам тенденций развития растениеводства, овощеводства и выращивания нетрадиционных культур.

Завершатся мероприятия в пятницу, 15 июля.

Актуальное