02:28:08 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский НИИ представил гостям региона безнаркотические сорта конопли

15:57 | 14.07.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 14 июля 2011. PenzaNews. Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства продемонстрировал участникам «Дня поля — 2011» созданные местными учеными безнаркотические сорта конопли в четверг, 14 июля.

Как сообщил директор НИИ Александр Смирнов, учеными-аграриями выведены три новых сорта — «Сурская», «Вера» и «Надежда», а также два гибрида.

«Они обладают высоким потенциалом продуктивности, эффективно используют агроклиматические ресурсы региона и пригодны к механизированному возделыванию», — пояснил директор института.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в традиционной выставке-демонстрации сельскохозяйственной техники и оборудования «День поля – 2011», которая проходит в Пензенской области 14 и 15 июля, принимают участие около 200 представителей агропромышленного комплекса из 10 регионов России.

Конопля — род однолетних лубоволокнистых растений. Впервые описана в Китае около 2800 года до н. э., в Россию занесена скифами не позднее V века н. э. Имела большое промышленное значение с XV по начало XX веков, в настоящее время посевы значительно сокращены.

Семена конопли — источник ценного пищевого масла. Пенька (волокно) используется для изготовления бумаги, одежды, обуви, веревок, канатов, тросов и ниток. Отходы от переработки стеблей — для производства строительных материалов, топлива, а также как сырье для бумажной и химической промышленности.

Жмых применяется как концентрированный корм для животных, содержащий около 20% перевариваемого белка.

Актуальное