09:44:05 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сбербанк призывает пензенских клиентов опасаться нового вида мошенничества

11:03 | 18.01.2013 | Экономика

Печать

Пенза, 18 января 2013. PenzaNews. Появление окна с требованием ввести номер мобильного телефона перед входом в систему «Сбербанк-бизнес ОнЛ@йн» и «Сбербанк ОнЛ@йн» является одним из признаков работы вирусного программного обеспечения, которое должно насторожить абонентов кредитно-финансового учреждения, пользующихся услугами компании на территории Пензенской области. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил начальник отдела удаленных каналов обслуживания Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» Александр Бродерзон в пятницу, 18 января.

«При появлении такого сообщения на экране не следует вводить номер телефона в предлагаемое окно и загружать приложение на мобильный телефон. В этом случае следует немедленно выключить компьютер и сообщить о факте заражения в службу технической поддержки Сбербанка», — предупредил собеседник агентства.

Он также пояснил, как следует действовать клиенту, который все же ввел номер телефона в окно или установил вирусное приложение на телефон.

«Надо немедленно удалить приложение с телефона и срочно запросить банковскую выписку по счетам. Если же удалить приложение не получается, следует выключить мобильный телефон, на который поступают разовые СМС-пароли для подтверждения операций», — уточнил Александр Бродерзон.

При этом он подчеркнул, что на территории Поволжского банка активность интернет-мошенников является слабой.

«Вместе с тем, клиенты должны знать о видах мошенничества, чтобы уберечь свои деньги. Поволжский банк не раз заострял внимание именно на безопасности проведения операций в системе «Сбербанк ОнЛ@йн». Мы уверены, что грамотность пользователя — это главный критерий сохранности сбережений. Соблюдение несложных правил элементарной безопасности позволит применять все передовые технологии, предлагаемые в сфере интернет-банкинга, без рисков и опасений», — сказал собеседник агентства.

Актуальное