01:45:35 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Василий Бочкарев поручил членам пензенской делегации изучить опыт минского агрокомбината

09:17 | 11.04.2013 | Экономика

Печать

Пенза, 11 апреля 2013. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поручил членам делегации региона изучить положительный опыт минского агрокомбината «Ждановичи» в сфере растениеводства и животноводства в ходе посещения предприятия в рамках трехдневного рабочего визита в Республику Беларусь.

Губернатор Василий Бочкарев на минском агрокомбинате «Ждановичи».

Фото пресс-службы правительства Пензенской области

«Обеспечение населения доступными и качественными продуктами — одна из важнейших задач для Пензенской области. Сегодня необходимо изучать передовые технологии производства и адаптировать их на региональном уровне», — сказал Василий Бочкарев, обращаясь к министру сельского хозяйства Пензенской области Ивану Фирюлину.

По словам первого заместителя председателя Миноблисполкома Александра Замжицкого, агрокомплекс «Ждановичи», являясь современным многоотраслевым предприятием, выполняет функцию крупнейшего в стране поставщика овощной продукции для жителей Минска.

«Выпуск высококачественных товаров агрокомбината обеспечивается передовыми технологиями и высокопроизводительным оборудованием ведущих белорусских и европейских фирм», — пояснил он Василию Бочкареву.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе правительства Пензенской области, одной из основных сфер деятельности агрокомбината «Ждановичи» является растениеводство.

«В частности, большое внимание руководством комплекса уделяется обновлению и внедрению высокоурожайных, перспективных сортов пшеницы и выращиванию фруктов. Кроме того, агрокомбинат реализует крупный проект в области молочного производства. На десяти молочно-товарных фермах содержится 6,5 тыс. голов крупного рогатого скота, из которых 2,5 тыс. — дойное стадо. Ежедневно фермы агрокомбината «Ждановичи» отгружают на молочные заводы Минска по 33 тонны молока, а средний ежегодный удой в хозяйстве составляет около 6,5 тонн молока на одну корову», — уточнили в пресс-службе.

Актуальное