16:11:14 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Главы районов Пензенской области доложат губернатору о развитии картофелеводства

11:05 | 02.09.2013 | Экономика

Печать

Пенза, 2 сентября 2013. PenzaNews. Главы районов Пензенской области должны доложить о мерах, принимаемых в части увеличения площадей под выращивание картофеля и овощей. Соответствующее поручение дал губернатор Василий Бочкарев в ходе оперативного совещания в правительстве региона в понедельник, 2 сентября.

Главы районов Пензенской области доложат губернатору о развитии картофелеводства

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Нам надо обсудить реализацию программы производства картофеля и овощей в 2014 году. Районам пора отчитаться, что уже сделано в этом направлении», — сказал он.

Глава региона отметил также, что проблема развития картофелеводства становится особенно актуальной в условиях, когда население деревень стремительно стареет и все меньшее число жителей сельской местности ведет личное подсобное хозяйство.

«Даже те люди, которые еще высаживают картофель, зачастую не соблюдают технологию, поэтому у большинства этот продукт некондиционный», — пояснил губернатор.

Василий Бочкарев также заявил о необходимости научить аграриев убирать урожай вовремя.

«Мы находимся в сложных условиях. Вырастили урожай, но, я думаю, тысяч 300 тонн зерна потеряем из-за того, что вовремя не убираем. Не зря Пенза называлась регионом с рискованным земледелием. Мы должны учить людей агрессивно выходить в поле, чтобы буквально за 5–7 дней собирать озимые, пока стоит хорошая погода. Мало того, что у нас не хватает ресурсов, так мы еще тянем до последнего. Надо побудить наше крестьянство работать более эффективно», — подчеркнул глава региона.

Актуальное