16:59:17 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В «Т Плюс» призвали соблюдать запрет на размещение объектов в охранных зонах теплосетей

11:57 | 02.03.2021 | ЖКХ

Печать

Пенза, 2 марта 2021. PenzaNews. Представители компании «Т Плюс» призвали организации, осуществляющие деятельность на территории Пензы, а также жителей города соблюдать запрет на размещение в охранных зонах теплосетей детских площадок, автостоянок и иных объектов.

В «Т Плюс» призвали соблюдать запрет на размещение объектов в охранных зонах теплосетей. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Согласно действующим нормам эксплуатации, охранной зоной считается территория в 3 метра по обеим сторонам от теплотрассы», — отмечается в сообщении, распространенном пресс-службой филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс», который объединяет генерирующие и теплосетевые активы в Саранске и Пензе.

В нем обращается внимание на то, что сооружения, расположенные вблизи тепломагистралей, создают дополнительную нагрузку на грунт.

Читайте также

Специалисты «Т Плюс» выявили незаконные объекты в охранных зонах теплосетей

«Это ускоряет износ тепловых сетей и приводит к возникновению дополнительных дефектов и утечек. Кроме того, может вызвать провалы грунта, что чревато несчастными случаями. Именно для исключения таких ситуаций любое размещение парковки, торгового павильона, детской площадки рядом с энергообъектами в обязательном порядке должно согласовываться с теплоснабжающей организацией», — говорится в пресс-релизе.

В тексте подчеркивается, что в Пензе регулярно проводятся рейды по выявлению незаконных сооружений в охранных зонах теплосетей, материалы направляются в администрацию города, Ростехнадзор и прокуратуру, после чего выносятся предписания об устранении нарушений и ликвидации объектов.

Актуальное