15:55:10 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе активно работает группа людей, фактически пропагандирующая психокульт «Лайфспринг»

12:37 | 01.09.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 1 сентября 2009. PenzaNews. Представители тренинговой академии «Феникс», развернувшие свою деятельность в центре Пензы на улице Московской, в начале сентября планируют проводить платные семинары «личностного роста», которые явно имеют признаки деструктивного психокульта. Организаторы подобных «занятий» заявляют о своей непричастности к деятельности тоталитарной секты «Лайфспринг», но, по мнению ряда аналитиков, фактически это является пропагандой такого культа в Пензе.

«На мой взгляд, это связано с тем, что в некоторых регионах России за последние несколько лет программа «Лайфспринг» неоднократно подвергалась критике со стороны СМИ, поскольку организаторы таких тренингов используют гипноз и психотехники, вводящие людей в состояние длительного транса. В городах, где под разными названиями действуют организации и фонды по программе «Лайфспринг», отмечены случаи «массового психоза». Гипноз является медицинским методом воздействия личности врача на личность пациента с помощью гипнотических техник. Этим техникам специально обучают врачей. Если человек не является специалистом-медиком, то он не имеет права использовать медицинский гипноз в каких-либо целях», — сказал ИА «PenzaNews» врач-психотерапевт Анатолий Загребаев.

Между тем, представители академии «Феникс», прошедшие специальные курсы обучения, в том числе в казанском фонде «Твой мир», на гостевых встречах с жителями Пензы заявляют об использовании в своих программах эзотерики (учении о скрытом мистическом предначертании судьбы), нейролингвистического программирования (НЛП), дианетики (методике работы с разумом), трансерфинга и психологии.

«Если гипноз является медицинским методом, то НЛП применяется повсеместно: в сфере продаж, рекламной и маркетинговой деятельности. НЛП — это использование слов, фраз, речевых оборотов с целью оказания влияния на человека, минуя сопротивление разумной критичности личности. Есть еще невербальные способы влияния — позы, жесты, отвлекающие пассы. Существует также понятие как эриксоновский гипноз, это метод наведения трансового состояния сознания, на уровне которого можно проводить внушение более легко и эффективно», — сказал Анатолий Загребаев.

По его словам, все применяемые технологии направлены на устранение критических способностей психики человека при оценке реальности.

Схожесть тренингов личностного роста, предлагаемых в Пензе компаний «Феникс», с программой «Лайфспринг» заключается в так называемом «трехступенчатом» проведении мероприятий, которые рассчитаны на «интенсивное обучение».

Как удалось узнать корреспонденту ИА «PenzaNews», стоимость всех курсов составляет 39 тыс. рублей. По словам организаторов, оптимальной для проведения занятий является группа из 20-30 человек. По минимальным подсчетам, реальный доход представителей тренинговой компании только с одной группы может составить 780 тыс. рублей, при этом деньги за участие в программе вносятся наличными.

«Лайфспринг» является одной из наиболее опасных тоталитарных сект. Данная организация отнесена Русской Православной Церковью, известными специалистами в области религиоведения, а также в письме «Руководителям органов управления здравоохранением», подписанном Министром здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 21 августа 1996 года, к разряду деструктивных культов.

Программа «Лайфспринг» разработана в США в середине XX века. В России тренинги этого направления были впервые представлены «Lifespring Foundation» — организацией, учрежденной супругой одного из основателей Lifespring Джона Хенли (John Hanley) — Кэндис Хенли (Candace Hanley) в 1989 году.

В настоящее время в России действует множество организаций, применяющих в тренингах личностного роста методы программы «Лайфспринг» — транс, специальную музыку, внушение, сильные эмоциональные нагрузки. Психологическое воздействие приводит к тому, что участники тренингов становятся подконтрольны организаторам.

Использование массового гипноза в России запрещено. Нормативные акты разрешают использование гипноза только врачам в медицинских целях.

Актуальное