07:42:43 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Заречный будет объявлен очагом бешенства

10:40 | 13.02.2013 | Происшествия

Печать

Заречный, 13 февраля 2013. PenzaNews. Территория города Заречного Пензенской области будет объявлена очагом бешенства в ближайшее время. Об этом сообщила директор управления природными ресурсами ЗАТО Татьяна Пчелинцева в среду, 13 февраля.

аречный будет объявлен очагом бешенства

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В минувший понедельник, 11 февраля, в лесу на одном из оборудованных мест для отдыха был обнаружен труп лисы с признаками бешенства. Тело мертвого животного отправили на экспертизу. Исследование подтвердило, что зверь был инфицирован», — цитирует Татьяну Пчелинцеву управление общественных связей Заречного.

О случаях заражения бешенством среди людей в закрытом городе не сообщается.

Бешенство — заболевание вирусной природы, возникающее после укуса зараженного животного, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. К диким относятся волки, лисицы, шакалы, еноты, барсуки, скунсы, летучие мыши, грызуны, к домашним — собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот.

По мнению ученых, лисы и бездомные собаки представляют для человека наибольшую опасность.

Актуальное