15:06:18 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Заречном прекращено дело в отношении школьника, который поджег пенсионера

14:35 | 21.01.2015 | Происшествия

Печать

Пенза, 21 января 2015. PenzaNews. Уголовное дело в отношении 9-летнего школьника, который поджег 87-летнего пенсионера в городе Заречном Пензенской области, прекращено, поскольку возраст мальчика не позволяет привлечь его к ответственности.

Вместе с тем в ходе предварительного расследования были установлены все обстоятельства совершенного преступления.

«8 октября 2014 года пожилой мужчина проходил мимо дома №39 на улице Конституции. В этот момент подросток, находившийся неподалеку в компании сверстников, облил пенсионера легковоспламеняющейся жидкостью и бросил в его сторону подожженную зажигалку, от которой воспламенилась одежда потерпевшего. С термическими ожогами мужчина был госпитализирован. 19 октября пенсионер скончался в реанимационном отделении больницы от ожогов на общей площади 17% поверхности тела, осложнившихся ожоговой болезнью», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя регионального следственного управления СКР по связям со СМИ Людмила Фомина.

Она добавила, что в действиях 9-летнего мальчика были установлены признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

«На основании материалов уголовного дела он помещен в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей сроком на 15 суток для проведения с ним дальнейшей профилактической работы», — пояснила собеседница агентства.

По словам Людмилы Фоминой, в ходе расследования уголовного дела в Минобразования Пензенской области, территориальный отдел полиции и администрацию Заречного были внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

«По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица», — сказала она.

Актуальное