08:40:01 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Житель Пензы осужден за экстремистские ролики в соцсети

08:33 | 22.12.2015 | Происшествия

Печать

Пенза, 22 декабря 2015. PenzaNews. 19-летний житель Пензы, разместивший на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролики националистического и экстремистского характера, осужден по двум статьям УК РФ — «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Житель Пензы осужден за экстремистские ролики в соцсети

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Согласно исследованию экспертов, в данных видеороликах содержатся высказывания, унижающие достоинство человека по признакам пола, расы, национальности, языка и происхождения, а также оправдывающие террористические действия против группы лиц, не являющихся террористами», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя регионального следственного управления СКР по связям со СМИ Людмила Фомина.

Она отметила, что, по словам осужденного, данным поступком он хотел довести до широкой общественности свои взгляды.

«Молодому человеку назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу», — уточнила собеседница агентства.

Актуальное