07:19:42 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартовал командный IT-марафон «HackDay»

10:12 | 28.10.2017 | Связь и ИТ

Печать

Пенза, 28 октября 2017. PenzaNews. Четвертый IT-марафон «HackDay» начал свою работу на базе роллердрома в парке «Олимпийский» в Пензе в минувшую пятницу, 27 октября.

В Пензе стартовал командный IT-марафон «HackDay»

Фото: ООО «Центр кластерного развития»

В мероприятии принимают участие более 180 человек. В состав команд вошли разработчики программного обеспечения из Пензы и Саратова. В течение 48 часов они будут работать над 34 идеями.

Обращаясь к участникам церемонии открытия, заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов призвал их уделить особое внимание качеству проектов, так как именно этим отличается продукция региональной промышленности.

В свою очередь президент ассоциации разработчиков программного обеспечения Пензенской области «Secon» Максим Семенкин пригласил формирующиеся на площадке «HackDay» команды стать резидентами создаваемого в регионе IT-парка с теми разработками, которые они будут реализовывать в течение 48 часов.

В качестве идей на IT-марафоне заявлены в том числе обучающий симулятор по технике пожарной безопасности, нейроанализатор усталости мозга, агрегатор социальных сетей, игра по зарабатыванию биткоинов, портативная метеостанция, популяризатор открытых данных госорганов, ветроэнергетическая установка, «умная» клетка для лабораторных животных, хайпометр, в также веб-платформа для онлайн-хакатонов.

Победители будут определены в пяти номинациях ― «Технологии», «Hardware», «Хак», «Стартап» и «Лучший игровой или развлекательный проект».

Итоги «HackDay» подведут в предстоящее воскресенье, 29 октября.

Организаторами мероприятия являются ассоциация разработчиков программного обеспечения «Secon» и ООО «Центр кластерного развития», партнер — Фонд развития информационных технологий (ФРИТ).

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в 2016 году в «HackDay» приняли участие более 140 человек. Для реализации 30 заявленных на открытии проектов удалось собрать команды. До финала дошло 27 из них.

Среди проектов, представленных публике на финальном демофесте, победителями были признаны «Офисный шутер», система коммуникации для игроков в страйкбол, девайсы для 3D-печати и устройство бесконтактного измерения параметров организма.

Актуальное