14:19:42 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Кибервызов» от «Ростелекома» ждет школьников в сентябре

13:41 | 20.08.2018 | Связь и ИТ

Печать

Пенза, 20 августа 2018. PenzaNews. «Ростелеком» объявил о проведении в сентябре всероссийской онлайн-олимпиады по информационной безопасности «Кибервызов», к участию в которой приглашаются владеющие навыками программирования учащиеся 8–11 классов из разных регионов страны, в том числе Пензенской области.

«Кибервызов» от «Ростелекома» ждет школьников в сентябре

Фото: пресс-служба Пензенского филиала ПАО «Ростелеком»

Она станет первым в серии образовательных мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня знаний о безопасности в digital-пространстве и возможностях их применения в повседневной жизни.

Олимпиаду планируется провести в несколько этапов.

Сначала состоятся индивидуальные онлайн-соревнования в формате CTF (Capture The Flag, «захват флага») с набором заданий различной сложности. За их выполнение будут начисляться баллы. Правильность и скорость ответа мгновенно оценит программный комплекс. При этом участнику будет предоставлено неограниченное количество попыток.

80 старшеклассников, набравших максимальное количество баллов, пройдут Skype-интервью с экспертами «Ростелекома», по результатам которого 60 человек отправятся в сочинский центр «Сириус» на тематическую смену по кибербезопасности.

Предполагается, что затем оператор будет привлекать на стажировки талантливую молодежь, выстроив тем самым цепочку взаимодействия «школа – вуз – работодатель».

Как отметил вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком» Игорь Ляпунов, компания уделяет большое внимание повышению грамотности детей и подростков относительно рисков, которые сопряжены с использованием интернета.

Читайте также

Выпускники пензенского центра дистанционного образования получили подарки от «Ростелекома»

«Олимпиада «Кибервызов» станет для таких молодых дарований отличной возможностью повысить уровень теоретических и практических знаний в области технологий кибербезопасности», — сказал он.

В свою очередь старший вице-президент по организационному развитию и управлению персоналом ПАО «Ростелеком» Галина Рысакова выразила уверенность в том, что для школьников, увлеченных темой информационной безопасности, олимпиада станет прекрасной возможностью найти применение своим знаниям в одном из перспективных направлений IT-индустрии.

«Это отличный шанс для профессионального становления в отрасли», — пояснила она.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенского филиала ПАО «Ростелеком», для участия в олимпиаде «Кибервызов» необходимо до 10 сентября зарегистрироваться на сайте проекта.

Актуальное