05:22:00 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Школьник из Пензы стал участником первой программы по кибербезопасности в «Сириусе»

12:23 | 02.11.2018 | Связь и ИТ

Печать

Сочи, 2 ноября 2018. PenzaNews. Ученик 11 класса школы №7 города Пензы Павел Блинников стал участником первой программы по кибербезопасности, которая стартовала в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба Пензенского филиала ПАО «Ростелеком», которое совместно с представителями центра развития IT-образования Московского физико-технического института (МФТИ) обеспечивает научно-методическое и кадровое сопровождение проекта.

Школьник из Пензы стал участником первой программы по кибербезопасности в «Сириусе»

Фото: пресс-служба Пензенского филиала ПАО «Ростелеком»

В ходе открытия смены заместитель главы фонда «Талант и успех» – руководитель центра образовательных программ Алексей Турчин отметил, что каждый из участников уже имеет опыт серьезной и увлекательной интеллектуальной деятельности, проектирования, самостоятельного поиска ответов на новые вызовы в науке, технологиях и исследованиях.

«Наступило время командной работы, совместных научных поисков и исследований. Наша программа поможет школьникам не только развить навыки программирования, системного анализа, проектирования, но и обрести соратников и единомышленников», — сказал он.

В свою очередь вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком» Игорь Ляпунов уточнил, что смена по кибербезопасности собрала в «Сириусе» одаренных ребят со всех уголков России.

«От них зависит будущее отрасли и конкурентоспособность страны в киберпространстве. Как лидер рынка мы должны приложить все усилия к созданию эффективной общенациональной программы, охватывающей не только вузы, но и школы, и способствующей развитию талантов в области информационной безопасности», — пояснил он.

Куратором образовательного проекта стал проректор МФТИ по международным программам и технологическому предпринимательству, руководитель сборной России на международной олимпиаде по информатике Алексей Малеев, который отметил, что кибербезопасность является одним из самых быстрорастущих сегментов IT-индустрии.

«Мало создавать интеллектуальные цифровые системы, важно еще и уметь защищать их от нежелательного вмешательства. Сотрудничество с «Ростелекомом», давним индустриальным партнером МФТИ, для нас очень ценно, и мы рады запустить совместную проектную смену для сильнейших школьников в образовательном центре «Сириус», — сказал он.

Всего в программе участвуют 60 школьников 8–11 классов, которые победили по итогам всероссийской онлайн-олимпиады, проведенной оператором цифровых услуг в сентябре 2018 года. Они набрали максимальные баллы и прошли собеседование с экспертами.

Мероприятие включает в себя теоретические и практические занятия по компьютерной безопасности, операционным системам, криптографии, реверс-инжинирингу, веб-безопасности, киберкриминалистике, безопасности мобильных платформ и интернета вещей.

Школьникам предстоит сдать интерактивные контрольные и зачетные работы, принять участие в CTF-соревнованиях, посетить лекции и семинары ведущих преподавателей МФТИ по программированию.

На заключительном этапе будет проведено несколько квестов. В одном из них команды школьников окажутся в импровизированном центре управления системами обороны страны, оснащенном «умными» устройствами, где в течение нескольких часов будут расследовать хакерскую атаку и предложат систему защиты. В другом им предстоит найти уязвимости информационной системы автомобиля Tesla Model S.

«Ростелеком» планирует поддерживать выпускников образовательной смены для обучения в целевых вузах, получения дополнительного образования, привлекать одаренных детей к участию в конференциях и воркшопах, организовывать летние и зимние школы и стажировки для студентов.

Актуальное