01:27:48 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Григорий Рапота в Гааге отчитается за уничтожение химоружия в Пензе

02:06 | 03.12.2008 | Политика

Печать

Пенза, 3 декабря 2008. PenzaNews. XIII сессия конференции стран-участниц Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), на которой обсуждается ход уничтожения химического оружия в мире, проходит в Гааге с 2 по 5 декабря. Российскую делегацию на сессии впервые возглавляет председатель государственной комиссии по химическому разоружению, полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

«На страны-члены ОЗХО приходится более 98% населения Земли. Это самая быстрорастущая международная организация по разоружению в истории. Ее основополагающий документ — Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. Конвенция является первым многосторонним договором, не только запрещающим целый вид оружия массового уничтожения, но и предусматривающим механизм проверки военных и гражданских химобъектов», — сообщает пресс-служба полномочного представителя президента в ПФО.

Конвенция была подписана в Париже 13–15 января 1993 года 130 государствами и вступила в силу с 29 апреля 1997 года. За это время к ней в общей сложности присоединилось 185 государств, включая Россию.

В Пензенской области строительство первой очереди завода по уничтожению химического оружия около села Леонидовка завершилось в июне 2008 года. В сентябре началось комплексное испытание технологического оборудования на реальных боеприпасах. Первыми обезвреживаются наиболее опасные отравляющие вещества VX (Ви-Икс). По норме, в сутки будет уничтожаться 200 боеприпасов.

По словам начальника федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерия Капашина, детоксикация веществ ведется на станках, изготовленных на пензенском предприятии «Химмаш-старт», и это оборудование показало хорошую работоспособность на реальных отравляющих веществах.

Командир объекта «Леонидовка» Александр Захаров отметил, что оборудование для уничтожения химоружия проверено. Во всех производственных помещениях установлены видеокамеры. Наблюдение за технологическим процессом ведется из центрального пункта управления, где операторы следят за тем, чтобы не было ошибок и сбоев, информируют персонал о дальнейших действиях.

На объекте под Леонидовкой хранится около 7 тыс. тонн химических боеприпасов, что составляет около 17% всех подобных запасов России. Их планируется уничтожить до 29 апреля 2012 года. Согласно нормам международной конвенции, России в течение ближайшего года предстоит уничтожить до 45% всех запасов химоружия.

Актуальное