10:08:41 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Михаила Усова удивило заявление мэра об отставке в преддверии 350-летия Пензы

16:19 | 17.05.2013 | Политика

Печать

Пенза, 17 мая 2013. PenzaNews. Координатор пензенского регионального отделения Либерально-демократической партии России Михаил Усов назвал сделанное главой администрации Пензы Романом Черновым заявление о планируемой скорой отставке в преддверии празднования 350-летия города удивительным и непонятным.

«Принятие такого решения именно в преддверии празднования 350-летия города выглядит либо как добровольное признание своей беспомощности, либо как бегство от нахлынувших проблем. Для меня этот шаг мэра удивителен и непонятен. Роман Чернов должен был мобилизоваться и завершить все мероприятия по подготовке к юбилею города, а не сходить с середины пути», — сказал ИА «PenzaNews» Михаил Усов.

По его словам, на решение мэра Пензы оставить свой пост могло повлиять давление региональных властей.

«Еще в марте 2013 года на совещании в областном правительстве Роман Чернов заявлял, что строительство ряда объектов, возводимых в Пензе в рамках подготовки к 350-летию города, не будет завершено в установленные сроки. Еще тогда он сообщил, что опасения по срокам сдачи вызывают и цирк, и киноконцертный зал, и зоопарк, а работы во дворце культуры имени Кирова запаздывают. Прошло два месяца, а картина по этим объектам кардинально не изменилась. Естественно, руководство области не может долго терпеть бездействие городских властей», — пояснил либерал-демократ.

«В Пензе до сих пор ведется реконструкция дороги от аэропорта до Бауманского путепровода, улицы Карпинского, Окружной, Урицкого и Московской. Будут ли завершены строительные работы на этих участках до сентября 2013 года — тоже большой вопрос. Получается, что на бумагах Пенза готовится к юбилею, а по большому счету, город к празднику не готов. В связи с этим, желание Романа Чернова покинуть пост мэра можно трактовать не только как собственное решение, но и как вынужденную меру, вызванную непродуктивной работой», — добавил собеседник агентства.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», заявление о досрочном прекращении полномочий от главы администрации Пензы Романа Чернова в гордуму пока не поступало, однако он намерен попросить об отставке с субботы, 1 июня.

Актуальное