10:50:50 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Митрополит Серафим обратился к православным пензенцам с рождественским посланием

11:11 | 07.01.2019 | Религия

Печать

Пенза, 7 января 2019. PenzaNews. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим обратился к православным христианам с рождественским посланием.

Митрополит Серафим обратился к православным пензенцам с рождественским посланием

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Рождение Сына Божия является для всех нас актом воплощения безграничной божественной любви. В событиях Рождества Христова заключена великая истина о том, что мир спасает не богатство и власть, не сила и удача, но любовь», — пояснил он.

Владыка отметил, что прошедший год был временем испытаний для православной церкви, в том числе из-за событий на Украине.

«Мы призваны с вами молиться за мир и единство святых православных церквей, молиться за братьев и сестер в многострадальной Украине», — сказал митрополит Серафим.

Он также обратил внимание на то, что жизнь Пензенской митрополии в 2018 году была наполнена разнообразными событиями, центральным из которых является прославление в лике местночтимых святых блаженного Иоанна Кочетовского.

Читайте также

Рождественское богослужение прошло в Успенском соборе Пензы

«Появление новых святых для христиан важно, потому что это показатель, что народ не умер для Бога, для святости и для духовной жизни, что среди него есть люди, достойные благоволения Господа, и что таких людей немало. Верю, что молитвами блаженного Иоанна Господь укрепит веру и силы многих людей в деле спасения», — подчеркнул владыка.

Митрополит Серафим выразил уверенность в том, что 2019 год также будет значимым для верующих.

«Нам предстоит отпраздновать 200-летие со дня преставления первого святого пензенской земли — святителя Иннокентия. Также в этом году исполняется 220-летие со дня образования нашей епархии. И, конечно, есть уверенность, что этот год станет заключительным годом строительства нашего главного храма — Спасского кафедрального собора», — цитирует главу митрополии пресс-служба Пензенской епархии.

Актуальное