15:54:10 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялось празднование 150-летия епархиального журнала

15:31 | 14.03.2016 | Религия

Печать

Пенза, 14 марта 2016. PenzaNews. Торжественное мероприятие, приуроченное к 150-летию со дня выхода в свет первого номера журнала «Пензенские епархиальные ведомости», состоялось в актовом зале пензенской духовной семинарии в понедельник, 14 марта.

В Пензе состоялось празднование 150-летия епархиального журнала

Фото: Пензенская-епархия.рф

Празднование юбилея издания приветственным словом открыл митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, который отметил символичность выбранной для мероприятия даты — 14 марта 1564 года вышла в свет первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол», и именно эта дата считается Днем православной книги.

«С самого начала выхода в свет «Пензенских епархиальных ведомостей» издатели очень старались и мудро подходили к изданию журнала. Из него сегодня можно узнать о всей полноте и глубине епархиальной жизни того времени. Безусловно, эти 150 лет на 70 лет были прерваны, так как с 1917 года издание журнала стало невозможно. И трудами многих людей, и здесь присутствующих, и тех, кого нам не удалось отыскать, в начале 1990-х годов была возрождена газета, а потом и журнал», — сказал митрополит Серафим.

Он добавил, что новейшая история издания также не была простым периодом — в 2000 году выпуск журнала вновь был приостановлен и возобновлен практически в нынешнем виде только в 2009 году.

«Я рад, что мы все собрались по случаю этой знаменательной даты. Нынешней редакции я желаю, прежде всего, творческих успехов и помощи Божией, и буду всегда рад содействовать в том, чтобы журнал утверждался и укреплялся», — отметил владыка.

Также с поздравлениями к коллективу редакции и всем собравшимся обратились член комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Виктор Кондрашин, заместитель главы администрации Пензы Владимир Попков, заместитель начальника департамента информационной политики и СМИ Пензенской области Олеся Вишнякова, краевед Александр Дворжанский, возрождавший «Пензенские епархиальные ведомости» с 1998 года в качестве главного редактора, а также нынешний главный редактор издания Евгений Белохвостиков.

В завершение торжества митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим особо отметил многолетний труд на ниве краеведения ученого Сергея Зелева и вручил ему медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира».

Кроме того, владыка наградил архиерейскими грамотами краеведа Александра Дворжанского, главного редактора журнала Евгения Белохвостикова, дизайнера Елену Кузнецову, корректора Татьяну Логинову, фотографа Игоря Клопова и заведующую типографией Марину Игнатьеву.

Актуальное