07:59:24 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Павел Полосин рассказал, к кому ИА «PenzaNews» будет предъявлять претензии за фотографии

16:48 | 21.05.2016 | Общество

Печать

Пенза, 21 мая 2016. PenzaNews. Главный редактор ИА «PenzaNews» Павел Полосин прокомментировал ситуацию с исками о защите авторских прав, которые были поданы в суд учредителем агентства — ООО «ВолгаИнтерМедиа», а также рассказал о том, к кому еще будут предъявляться претензии за незаконное использование фотографий.

Павел Полосин рассказал, к кому ИА «PenzaNews» будет предъявлять претензии за фотографии

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Так совпало, что эта неделя стала для нас очень насыщенной на суды. Так, 17 мая Суд по интеллектуальным правам отклонил кассационную жалобу ООО «ВПензе.ру», 18 мая тот же суд отклонил аналогичную жалобу ООО «Пенза-Пресс», в тот же день состоялось второе основное заседание по делу Тузова, 19 мая в Арбитражном суде Пензенской области рассматривался вопрос о компенсации судебных издержек, связанных с иском к «Пенза-Пресс». Кроме того, в пятницу, 20 мая, состоялась встреча с учредителем одного из пензенских СМИ — с кем именно, разглашать пока не буду — на предмет заключения досудебного соглашения о компенсации за незаконное использование фотографий. Чтобы не возникало кривотолков, которые уже начали по каким-то своим соображениям распространять некоторые люди, считаю необходимым разъяснить позицию агентства «PenzaNews» по целому ряду вопросов», — сказал Павел Полосин в ходе неформальной встречи с группой представителей СМИ, которая состоялась в Пензе в субботу, 21 мая.

По его словам, крайне странным выглядит активно муссируемое в определенных кругах мнение о том, что агентство «PenzaNews» поступает неэтично по отношению к другим СМИ, пытаясь защитить свои права в суде.

«Неэтично — это «воровать» фотографии у своих же коллег, то есть брать без спроса то, что тебе по праву не принадлежит, и пытаться выдать произведенный не тобою продукт за свой. Но думают ли об этике те, кому надо просто «забить» свободные площади в газете информацией, потому что реклама в ней уже продана, а деньги от контрагентов получены? Подача иска в суд — это вынужденная мера, когда переговоры не помогают, когда люди не слышат, а иногда и открыто просто смеются, потому что уверены в своей безнаказанности. Вот это неэтично», — пояснил Павел Полосин.

Он напомнил, что за последние 5 лет неоднократно возникали ситуации, в том числе с газетой «Про город Пенза» [учредитель ООО «Пенза-Пресс»], когда сотрудники ИА «PenzaNews» звонили в редакции СМИ и просили поставить активную ссылку на информационное сообщение, которое было процитировано на сайте.

«Вообще при распространении сообщений и материалов информационного агентства другим СМИ ссылка на информационное агентство обязательна. Это прописано в законе «О СМИ», но не все это соблюдают. Кроме того, ссылка на информационное агентство освобождает от ответственности редакцию другого СМИ, которое процитировало сообщение агентства. И это тоже прописано в законе, но, видимо, не все об этом знают. В чем сложность поставить ссылку на агентство в тексте, где ты используешь его информацию, мне лично неясно», — сказал главный редактор ИА «PenzaNews».

Он также назвал лживым утверждение о том, что агентство якобы пытается «нажиться» на своих коллегах по цеху и «вытрясти» из них «последние копейки», что в итоге может привести к потере работы некоторыми журналистами или даже закрытию СМИ.

«Я слышал мнение о том, что при предъявлении исков о незаконном использовании фотографий работодатель — а, как правило, это учредитель СМИ — пытается переложить всю финансовую ответственность за допущенное нарушение на виновное лицо, то есть на журналиста, дизайнера или главного редактора. Иными словами, возникает ситуация, когда у «провинившегося» из зарплаты каждый месяц на протяжении длительного периода вычитают какую-то сумму, которую он мог бы получить, например, в виде премии. Но это вопрос в плоскости взаимоотношений «работодатель – работник» в конкретном СМИ. Почему мы должны испытывать чувство вины за эти санкции? Потому что мы предъявили обоснованные претензии или подали иск? Нет. Не надо подменять понятия. Если в Пензе на самом деле есть такие факты, когда работодатель пытается скинуть на работника «долг», об этом надо открыто говорить. Тогда многие, я уверен, проявят журналистскую солидарность, напишут об этом и в итоге заставят работодателя пересмотреть свое решение», — сказал Павел Полосин.

По его мнению, то же самое касается и тех медиаресурсов, где за вывеской СМИ скрывается всего один человек, который пытается изобразить кипучую деятельность целой редакции и получить при этом материальную выгоду с помощью рекламы.

«Это называется так: «Сам танцую, сам пою, сам билеты продаю». Есть такие, мы их все знаем. Сидят дома чуть ли не в пижаме, потому что элементарно денег на офис даже нет, клепают новости сомнительного качества с использованием чужих фотографий и занимаются жестким демпингом. При этом называют себя «информационными агентствами», вводя в заблуждение своих пользователей. Кто-то, значит, как, например, мы, должен нести затраты на производство качественного продукта, платить зарплату, налоги, аренду и так далее, а кто-то будет его попросту говоря «воровать» и при этом оставаться безнаказанным. А при первом же предъявлении претензий начнет еще и громко визжать, что «душат» «свободную прессу». Отличный подход — абсурдный, но абсолютно реальный, по-пензенски так», — с иронией отметил Павел Полосин.

Он также напомнил о том, как 9 лет назад команда ИА «PenzaNews» пришла на рынок информации и попыталась занять свое «место под солнцем», не имея при этом никакой административной или материальной поддержки, в отличие от других медиаресурсов, которые уже работали или только создавались с целью реализации конкретных задач.

«PenzaNews» — частное независимое агентство, созданное в 2007 году группой единомышленников. До июля 2011-го, когда был проведен ребрендинг, на сайте, если вы помните, было крайне мало фотографий. Я бы даже сказал, что их вообще не было. Сайт фактически работал в режиме текстовой ленты, как, например, тогда ИА REGNUM или агентство «Интерфакс». Ни своих, ни чужих фотографий к производимым новостям мы не ставили. Разумеется, тогда мы существенным образом проигрывали тем сайтам, которые писали о тех же событиях, что и мы, но ставили к ним чужие фотографии. Текст с фотографиями смотрится, разумеется, намного лучше, привлекательнее, презентабельнее, чем без них. И вот в 2011 году, то есть пять лет назад, было принято решение сделать акцент на производстве собственных фотографий. Именно с того момента началось планомерное, постепенное формирование собственного фотоархива, который стал своеобразной фотолетописью Пензы. За эти 5 лет на сайте агентства были опубликованы десятки тысяч фотографий, которые произвели сотрудники ИА «PenzaNews» — преимущественно профессиональной дорогостоящей техникой, поэтому и снимки всегда получались яркими, красочными и интересными. Это огромной труд — труд людей, которые ежедневно работают над созданием качественного продукта, который неоднократно был отмечен на разных, в том числе самых высоких, уровнях. Этот труд — оплачиваемый, за 5 лет в него вложены колоссальные силы и средства, материальные и технические. И когда мне говорят: «Ну да, а что там стоит взять, нажать кнопку на фотоаппарате, сделать кадр, это что, так сложно что ли?» — я таких людей не понимаю. Честно. Нет, правда. Так могут рассуждать только дилетанты, но не профессионалы. Потому что профессионалы знают цену своему труду, своей работе. Аналогично, когда меня начинают спрашивать: «Это что же за фотография такая, которая стоит 25 тыс. рублей?» А это не фотография стоит таких денег. Это сумма компенсации за ее незаконное использование. Фактически это штраф. Себестоимость производства фотографии складывается из нескольких факторов, а вот компенсация определяется судом, исходя из «вилки», установленной в Гражданском кодексе — от 10 тыс. до 5 млн. рублей за каждый факт использования. Скажите мне, пожалуйста, а кто мешает тому, кто хочет использовать фотографию, на совершенно законных основаниях приобрести права на ее использование, заключив соответствующий договор? Почему об этом начинают думать только тогда, когда иск попадает в арбитраж?» — задал вопросы Павел Полосин, отметив при этом, что за рубежом механизм покупки и продажи прав на интеллектуальную собственность реализован и уже длительное время успешно работает.

«Ни у кого ведь даже мысли-то там не возникает что-то взять без спроса, что плохо лежит, как у нас, в России. Потребовалась, например, какому-то изданию чья-то фотография или какое-то видео — обращаются к правообладателю, обговаривают условия, заключают соответствующий договор. Дело в том, что за рубежом есть сложившийся рынок такой информации, у нас — нет. Может быть, потому что там, на Западе, само понятие «собственность» никогда не прерывалось, его не выкорчевывали, как у нас? 70 лет коммунисты вдалбливали из поколения в поколение, что все вокруг общее, коллективное, что все принадлежит всем. И мне видится, что нынешняя проблема заключается либо в незнании норм права, либо в правовом нигилизме, то есть в банальном отрицании права — в данном случае права собственности на интеллектуальный продукт в виде фотографий», — сказал главный редактор ИА «PenzaNews».

При этом он отметил, что когда дело доходит до предъявления претензий нарушителю, тот, как правило, вместо того, чтобы извиниться, признать сам факт нарушения и прийти к компромиссу, который бы устроил обе стороны, начинает пытаться всяческими способами оправдать себя, да еще и доказать, что он вовсе ни в чем не виноват.

По словам Павла Полосина, верным способом избежать претензий является неукоснительное соблюдение действующего законодательства.

«Слышал еще одно крайне странное мнение: чтобы не нарваться на иск от ИА «PenzaNews», лучше у них вообще ничего не брать — мол, надо брать не у них, а у других — то есть тех, кто не предъявит никаких исков. Опять же — какое мышление у тех, кто это говорит? Воруй! Но воруй не у этих, а воруй у тех! Неужели они на самом деле думают, что те, кто не предъявляет претензий или исков сейчас, не предъявит их потом? Предъявит. И еще как предъявит, когда поймет, что есть уже сложившаяся судебная практика по таким делам. Что делать? Производить собственный контент — разумеется, в больших масштабах это огромные затраты; либо покупать его у правообладателя — тоже затраты, опять платить надо; или же — безвозмездно использовать чужие объекты авторского права с разрешения того же правообладателя. То есть получается ситуация, при которой либо надо платить, либо — спрашивать разрешение и ссылаться на источник. Что касается агентства «PenzaNews», то есть целый ряд журналистов и изданий, которые регулярно звонят и спрашивают, можно ли взять ту или иную фотографию. Мы, разумеется, все детально объясняем, как необходимо ее использовать, где поставить ссылку, какую, как ее оформить и так далее. И мы знаем, например, что в такой-то газете в таком-то номере такого-то числа выйдет статья с нашей фотографией. И мы, естественно, никогда не будем предъявлять никаких претензий к таким СМИ, потому что они являются добросовестными потребителями нашего контента. Но есть те, кто по каким-то своим причинам не может наступить на горло собственной гордости, снять трубку, позвонить или написать письмо в редакцию, чтобы что-то спросить. Поэтому, в том числе и для таких личностей, на сайте ИА «PenzaNews» уже давно размещены правила использования информации, фото- и видеоматериалов. Остается только начать их соблюдать, и никаких претензий не возникнет», — резюмировал Павел Полосин.

В завершение неформальной встречи главный редактор ИА «PenzaNews» поблагодарил коллег за уделенное внимание и призвал их научиться уважать труд друг друга.

Актуальное