15:34:27 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«День Хопра» пройдет в Пензенской области 23 июля

10:08 | 14.07.2016 | Общество

Печать

Пенза, 14 июля 2016. PenzaNews. Эколого-просветительский праздник «День Хопра» состоится на истоках реки Хопер в Пензенской области в субботу, 23 июля.

«День Хопра» пройдет в Пензенской области 23 июля

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Мероприятие организовано региональным отделением Русского географического общества.

Оно проводится в рамках межрегионального фестиваля-марафона «Хопериада-2016» — комплексной эколого-просветительской акции, направленной на сохранение культурного и природного наследия России, которая распространяется на все прихопровские территории страны — Пензенскую, Саратовскую, Воронежскую и Волгоградскую области.

«День Хопра» будет включать в себя несколько разноплановых мероприятий. В их числе — просветительский лекторий о Хопре и блок выступления авторов-исполнителей.

Председатель сердобского местного отделения РГО Алексей Марьин расскажет о XVI межрегиональном фестивале авторской песни «Хопер», который пройдет у села Куракино на берегу реки 30 июля.

«Организаторы акции выступают с призывом по территориям, где протекает река Хопер, чтобы местные жители, молодежь внесли свой вклад в ее сохранение, а именно: осуществили посильную уборку, провели экологические рейды с выявлением источников загрязнения, а собранные материалы прислали в оргкомитет. Тем самым создаются условия для массового общественного участия граждан в деле охраны природы, привлечения внимания к экологическим проблемам, что способствует их разрешению, объединяет усилия граждан в природоохранной деятельности», — отметил председатель пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Актуальное