03:58:23 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Худрук пензенского драмтеатра Сергей Казаков отмечает 50-летие

10:39 | 20.08.2016 | Общество

Печать

Пенза, 20 августа 2016. PenzaNews. 50 лет исполнилось заслуженному артисту России, художественному руководителю драматического театра имени А.В. Луначарского, депутату Законодательного собрания Пензенской области пятого созыва Сергею Казакову в субботу, 20 августа.

Худрук пензенского драмтеатра Сергей Казаков отмечает 50-летие

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте драмтеатра, главным в жизни для Сергея Казакова «всегда был и остается театр».

«За шесть лет его художественного руководства многократно расширился репертуар, разрослась и укрепилась труппа, вместе с командой единомышленников придуманы и воплощены новые, порой необычные проекты: два всероссийских фестиваля — «Театральное Поволжье» и «Маскерадъ» и один международный — «Театральный дивертисмент», который проходит в Израиле. При этом количество наград, собранных за последние годы пензенским театром на фестивалях в других городах, уже не умещается в одном шкафу. Работают творческие лаборатории современной драматургии, действует долгосрочный проект «Из-под пера», призванный знакомить пензенских зрителей с самыми свежими и интересными произведениями современной драматургии. Перечислять можно еще долго, но вообще-то юбиляр не очень любит пересчитывать прежние заслуги, главное для него — это смотреть в будущее», — отмечается в тексте.

В нем уточняется, что в настоящее время Сергей Казаков усиленно готовится к открытию нового сезона, который обещает стать непростым, но интересным и разнообразным.

«Он готовится не просто к открытию, а к премьере, и не просто к премьере, а к своему бенефису — в самом разгаре репетиции спектакля по пьесе Михаила Булгакова «Кабала святош», где худрук исполнит роль гениального французского драматурга и актера Жан-Батиста Мольера, в чьей судьбе он видит немало параллелей с собственной», — поясняется в сообщении.

В тексте напоминается, что премьерные показы назначены на 14 и 15 сентября, а билеты уже продаются.

«Безусловно, Сергей Казаков в день бенефиса услышит много добрых слов и пожеланий — официальных и не очень, а сегодня мы, коллектив театра, хотим в день юбилея пожелать радости, любви, семейного благополучия, душевного покоя — не успокоенности, а спокойствия, неиссякаемого творчества и обязательно крепкого здоровья! Вы нам очень нужны, Сергей Владимирович, а на нашу поддержку всегда можете рассчитывать!» — добавляется в сообщении.

Кроме того, ко дню рождения худрука драмтеара на сайте учреждения опубликована подборка фотографий Сергея Казакова на сцене и в жизни.

Актуальное