03:18:14 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе создают «Карту доступности» для туристов из числа инвалидов

11:49 | 03.11.2016 | Общество

Печать

Пенза, 3 ноября 2016. PenzaNews. Пензенское региональное отделение Русского географического общества (РГО) приступило к разработке «Карты доступности», которая призвана привлечь к активному занятию внутренним туризмом людей, оказавшихся прикованными к инвалидному креслу, ставших незрячими или получивших другие физические ограничения.

В Пензе создают «Карту доступности» для туристов из числа инвалидов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Только в Пензенской области проживают более 130 тыс. наших граждан с ограниченными физическими возможностями. Это люди, которые имеют массу свободного времени, и постоянный доход от государства. В мировой практике именно пенсионеры — это наиболее активная часть населения, которая занимается путешествиями. Кроме инвалидов, «Карта доступности» призвана помочь всем маломобильным группам населения. Это родители с детскими колясками, пожилые люди, а также люди, получившие временные физические ограничения», — прокомментировал инициативу автор проекта Дмитрий Васьков.

В рамках реализации задуманного активисты РГО начали создавать обзоры доступности зданий и сооружений для людей с ограниченными возможностями здоровья — их подготовлено уже более 100.

Полученная информация наносится на цифровую карту с точной привязкой на местности, которая доступна в Интернете.

Ожидается, что карта также поможет предпринимателям расширить рынок сбыта своих услуг за счет привлечения клиентов из числа инвалидов.

На данный момент проекту необходима финансовая поддержка и сопровождение типографскими услугами, чтобы все желающие могли воспользоваться картой в бумажном виде.

Актуальное