00:40:52 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Калиновке открыта мемориальная доска погибшему при исполнении долга Василию Коновалову

14:24 | 17.11.2016 | Общество

Печать

Пенза, 17 ноября 2016. PenzaNews. Мемориальная доска капитану милиции Василию Коновалову, погибшему при исполнении служебного долга в 1991 году, открыта на здании школы села Калиновка Пачелмского района Пензенской области.

В Калиновке открыта мемориальная доска погибшему при исполнении долга Василию Коновалову

Фото: 58.mvd.ru

В церемонии приняли участие родные и близкие Василия Коновалова, начальник УМВД России по Пензенской области генерал-майор полиции Юрий Рузляев, руководство управления, личный состав отделения полиции, представители общественности, а также педагоги и ученики школы.

«В ночь с 31 августа на 1 сентября 1991 года старший участковый инспектор Василий Коновалов выехал в село Новый Валовай, получив информацию о нетрезвом водителе за рулем грузового автомобиля. Мужчина вел себя неадекватно и создавал угрозу жизни и здоровью местных жителей. Когда милиционер подошел к машине и потребовал от водителя выйти, он заметил, что в кабине находятся еще два человека, один из которых был в федеральном розыске. Злоумышленники отказались подчиниться законным требованиям стража порядка, напали на него, причинили телесные повреждения, а затем вывезли на территорию соседнего района, где сожгли его тело», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления МВД России по Пензенской области.

В ведомстве уточнили, что через несколько дней коллеги Василия Коновалова задержали убийц, которые впоследствии были приговорены к лишению свободы.

Капитан милиции Василий Коновалов посмертно награжден орденом «За личное мужество». Он навечно зачислен в состав сотрудников милиции. Занесен на мемориальную доску и в книгу памяти сотрудников органов внутренних дел Пензенской области, погибших при исполнении служебного долга.

Актуальное