12:54:34 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Газета.Ru» создает Пензе имидж региона, где происходят лишь ДТП и происшествия

13:25 | 02.12.2016 | Общество

Печать

Пенза, 2 декабря 2016. PenzaNews. Федеральное издание «Газета.Ru», которое входит в десятку наиболее цитируемых СМИ по версии компании «Яндекс», создает в последнее время Пензе имидж региона, где происходят лишь ДТП и происшествия, почти ежедневно публикуя соответствующие новости.

«Газета.Ru» создает Пензе имидж региона, где происходят лишь ДТП и происшествия

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

При этом ссылается интернет-ресурс преимущественно на сетевое издание «Пенза-Пресс», которое входит в контролируемый областной властью медиахолдинг «Экспресс».

По мнению экспертов, правительство Пензенской области должно быть заинтересовано в транслировании на федеральный уровень информации, которая бы создавала позитивный имидж региона, в том числе способствующий привлечению инвестиций и повышению внимания со стороны администрации президента России и Кремля, однако этого пока не наблюдается.

Так, за ноябрь 2016 года на сайте издания «Газета.Ru» было опубликовано более 50 негативных новостей о Пензе — по 2–3 в будние дни, причем преимущественно это происходило вечером и ночью, нередко с существенным временным разрывом между тем, когда произошло событие, и тем, когда о нем сообщили.

Почти аналогичная ситуация складывается и с другим федеральным изданием — «Известиями», которые сейчас занимают 3-е месте в рейтинге наиболее цитируемых СМИ по версии «Яндекса». Однако, анализируя поиск по запросу «Пенза», можно увидеть, что новости о ДТП и криминале там все же «разбавляются» и другими сообщениями о регионе.

При этом первая ссылка на «Пенза-Пресс» на сайте «Известий» из более чем 50 новостей появилась 19 сентября 2016 года — ровно через четыре дня после того, как стало известно, что ИА «PenzaNews» подтвердило свое лидерство в новостном сегменте, вновь став самым цитируемым СМИ в Пензенской области по версии компании «Яндекс».

Как сообщил на условиях анонимности источник, близкий к правительству Пензенской области, отдельные ответственные чиновники на протяжении длительного времени были крайне обеспокоены растущим влиянием ИА «PenzaNews» — особенно его высоким индексом цитируемости, фиксируемым все последние годы.

«По их логике, нельзя допустить, чтобы неподконтрольное СМИ имело такой вес. На перспективу создали РИАПО, но результат-то нужен быстро. Вспомнили про «отхваченный кусок» в виде «Пресса». В данном случае он предпочтительнее, так как ТИЦ близок к «PenzaNews», и можно манипулировать», — пояснил собеседник агентства.

В свою очередь технические специалисты ИА «PenzaNews» указывают на то, что индекс цитируемости «Известий» составляет 37000, издания «Газета.Ru» — 33000, а «Пенза-Пресс» — всего 2300. По их словам, при следующем обновлении индекса часть рейтинга «перетечет» от двух федеральных СМИ к пензенскому. Иными словами, «в плюсе» окажется тот, на кого систематически ссылаются. Однако вопрос о том, какой смысл федералам «бескорыстно делиться» своим индексом с регионалом, не имеет однозначного ответа и вызывает споры.

Читайте также

Количество просмотров страниц сайта ИА «PenzaNews» за месяц достигло почти 1 млн.

По мнению целого ряда экспертов медиарынка, новые цифры рейтинга «Пенза-Пресс», которые станут доступны после обновления ТИЦ «Яндекса», уже не будут в полной мере отражать реальную картину влияния, поскольку в индексе будут учитываться в том числе данные, имеющие фактически «искусственное происхождение».

Также специалисты отмечают, что усиленное цитирование криминала с «Пенза-Пресс» по времени совпало с переходом сайта ИА «PenzaNews» на протокол HTTPS, что привело к временному падению ТИЦ независимого агентства. По их словам, при следующем обновлении «Яндекс» обязательно учтет эти технические изменения и восстановит как минимум значения сентября 2016 года.

Тематический индекс цитирования (ТИЦ) — технология поисковой системы «Яндекс», заключающаяся в определении авторитетности интернет-ресурсов с учетом качественной характеристики — ссылок на них с других сайтов.

ТИЦ рассчитывается по специально разработанному алгоритму, в котором особое значение придается тематической близости ресурса и ссылающихся на него сайтов.

Актуальное