21:07:25 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жителей Пензенской области призвали не срывать первоцветы

10:54 | 29.03.2017 | Общество

Печать

Пенза, 29 марта 2017. PenzaNews. Представители министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области обратились к жителям региона с призывом не срывать редкие первоцветы.

Жителей Пензенской области призвали не срывать первоцветы. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«В середине апреля следует ожидать появления таких краснокнижных первоцветов, как рябчик шахматновидный, прострел раскрытый и другие. Следом за ними расцветают рябчик русский, который также занесен в Красную книгу России, тюльпан Биберштейна, зубянка пятилистная, лук желтеющий. Ближе к середине мая зацветают ирис безлистный, лапчатка белая, ветреница лесная. Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В нем уточняется, что физическим лицам грозят штрафы в размере до 5 тыс. рублей, должностным — до 20 тыс. рублей, а юридическим — до 1 млн. рублей.

Актуальное