06:28:03 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенцев призвали к бдительности при покупке алкоголя к Новому году

13:40 | 25.12.2017 | Общество

Печать

Пенза, 25 декабря 2017. PenzaNews. Жителям Пензы необходимо проявлять бдительность при покупке алкоголя к новогоднему столу, отдавая предпочтение проверенным магазинам и интересуясь у продавца наличием лицензии на предлагаемую продукцию. Об этом говорится в памятке, размещенной на сайте городской администрации в преддверии праздника.

Пензенцев призвали к бдительности при покупке алкоголя к Новому году

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ней отмечается, что оборот алкогольной продукции осуществляется при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, в их числе — товарно-транспортная накладная.

«Алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, маркируется федеральными специальными марками, а ввозимая в РФ — импортируемая — акцизными», — добавляется в тексте.

В памятке подчеркивается, что ни в коем случае нельзя покупать спиртное с рук.

«Очень часто в сети Интернет предлагают алкогольную продукцию известных брендов по очень низкой цене. Такой алкоголь — подделка. Его употребление крайне опасно для здоровья», — отмечается в ней.

Также в памятке содержится рекомендация обращать внимание на внешний вид бутылки: колпачок не должен прокручиваться, содержимое — вытекать, а этикетка — внушать подозрений о подделке.

«Если текст бледный или смазанный, это еще один повод задуматься о происхождении спиртного», — говорится в тексте.

Актуальное