16:42:10 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские льготники получили лекарства на сумму 223 млн. рублей

14:42 | 15.10.2009 | Общество

Печать

Пенза, 15 октября 2009. PenzaNews. Около 200 тыс. рецептов на общую сумму 223,7 млн. рублей отпущены льготникам Пензенской области с начала года. Численность граждан, сохранивших право на лекарственное обеспечение, по данным на 1 октября, составляет 35,7 тыс. человек. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Финансирование лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, осуществляется из федерального бюджета. Объем финансирования рассчитывается, исходя из численности граждан, сохранивших право на лекарственное обеспечение, и лимита финансовых затрат на одного льготника в месяц (с мая 2009 года — 480 рублей на 1 льготника в месяц.

Параллельно на территории Пензенской области реализуется отдельная федеральная программа по обеспечению дорогостоящими лекарственными препаратами граждан, страдающих заболеваниями, отнесенными к 7 высокозатратным нозологическим группам: гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склерозом, а также после трансплантации органов и тканей.

Всего в 2009 году по указанной программе в регион поставлены дорогостоящие лекарственные средства на общую сумму 429,7 млн. рублей для обеспечения 572 человек. Лекарственные средства поступили для обеспечения граждан до конца текущего года. Отпуск медикаментов произведен по 4,6 тыс. рецептов на общую сумму 337,1 млн. рублей.

Актуальное