01:44:07 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе проверили организации, занимающиеся реабилитацией наркоманов

08:48 | 16.08.2018 | Общество

Печать

Пенза, 16 августа 2018. PenzaNews. Сотрудники полиции и прокуратуры провели проверку негосударственных организаций, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию алкоголиков и наркоманов в Пензе.

В Пензе проверили организации, занимающиеся реабилитацией наркоманов. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД России, в семи проверенных учреждениях находятся в основном граждане, имеющие алкогольную зависимость: их значительно больше, чем наркоманов.

Полицейские провели беседы с каждым из них. Все пациенты пояснили, что проходят реабилитацию в центрах добровольно. Находящихся в федеральном или местном розыске среди них не оказалось.

В некоторых учреждениях пациенты проводят время за общением, занятиями спортом и хозяйственными делами. В ряде случаев они проживают безвозмездно, но в качестве оплаты услуг выполняют различные работы.

По итогам прошедших проверок сотрудники полиции не зафиксировали каких-либо нарушений по своей линии.

Вместе с тем представители других ведомств выявили ряд недостатков. В частности, некоторые реабилитационные центры размещаются в жилых домах и квартирах, хотя должны располагаться в нежилых помещениях.

Актуальное