05:26:26 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сформирована программа фестиваля СМИ «А мы из Пензы»

16:10 | 18.10.2018 | Общество

Печать

Пенза, 18 октября 2018. PenzaNews. Программа седьмого фестиваля средств массовой информации «А мы из Пензы», который в 2018 году будет объединен с медиафорумом «Инфорум Союза журналистов России», сформирована оргкомитетом.

Сформирована программа фестиваля СМИ «А мы из Пензы». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Во вторник, 30 октября, местом проведения мероприятия станет пензенская областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова.

В качестве почетных гостей приглашены председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин и секретарь СЖР, председатель комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Ожидается, что они примут участие в презентации СМИ региона, которая впервые будет организована в рамках фестиваля.

Читайте также

В Пензе губернатор предложил выделить здание отделению СЖР и премировать журналистов

Как сообщил ИА «PenzaNews» начальник отдела по взаимодействию со средствами массовой информации департамента информполитики и СМИ Пензенской области Сергей Логинов, на ней можно будет увидеть оформленные в едином стиле стенды районных газет и «Пензенской правды», а также интерактивные презентации медиахолдингов региона.

Он уточнил, что к участию в выставке активно готовятся представители тех СМИ, которые летом присутствовали на совещании, посвященном фестивалю, однако также могут заявиться и другие.

«Это короткая презентация своих достижений максимум на две минуты», — сказал собеседник агентства, добавив, что выставка будет работать не весь день, а лишь некоторое время перед официальным открытием.

Сергей Логинов уточнил, что презентации готовятся в первую очередь для сотрудников средств массовой информации, а не для читателей, но посетители библиотеки также смогут ознакомиться с экспозицией.

В ходе официального открытия намечено показать фильм о предыдущих фестивалях, после чего выступят почетные гости.

Затем губернатор Иван Белозерцев наградит лауреатов журналистского конкурса «А мы из Пензы».

После этого начнется основная программа.

Читайте также

Новости на ТВ имеют право существовать только в прямом эфире — Ирина Лосик

Состоится открытый диалог на тему «Востребованность провинциальных журналистов в столице: хорошо учим или мало ценим?», модератором которого выступит секретарь СЖР Юлия Загитова. В дискуссии примут участие Иван Белозерцев и другие приглашенные гости.

В свою очередь секретарь СЖР, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин проведет семинар «Опыт лучших газет России».

Мастер-класс для электронных изданий «Сторителлинг и новые форматы — как превратить просто факты в интересную историю для онлайн-аудитории» даст руководитель мультимедийного проекта Russia Beyond АНО «ТВ-Новости» Всеволод Пуля.

Помимо этого, Юлия Загитова проведет для студентов и представителей электронных СМИ семинар «Медиатренды социальных сетей».

Ближе к завершению первого дня Владимир Касютин и главный редактор «Пензенской правды», председатель областной организации Союза журналистов России Павел Шишкин, которые входят в жюри конкурса «А мы из Пензы», проведут обзор представленных работ и аргументируют, за что вручены награды.

Последним мероприятием станет встреча заместителя генерального директора «Российской газеты» Евгения Абова с редакторами газет.

Читайте также

Выпускать качественные газеты можно только при господдержке — секретарь СЖР

На второй день запланировано лишь одно событие — семинар медиатренера, победителя российского конкурса «Газетный дизайн», ведущего раздела журнала «Журналист» Сергея Мешавкина «Перезагрузка издания — редизайн своими руками». Планируется, что образовательный блок для дизайнеров, операторов верстки и редакторов продлится в общей сложности около 7 часов.

Как сообщил ИА «PenzaNews» Павел Шишкин, часть спикеров была предложена организаторами программы «Инфорум», а другие обсуждались в ходе совещаний с представителями пензенских СМИ в период подготовки фестиваля.

«Собственно говоря, мы исходили из того, чтобы по максимуму охватить большую часть тех сфер в профессии, которые есть. Мы понимаем, что идет развитие электронных СМИ активное, интернета, соцсетей, поэтому здесь Всеволод Пуля, поэтому здесь Юлия Загитова, чей авторитет, в общем-то, я думаю, сомнения не вызывает. В самых разных городах они собирают полные аудитории, различные ведут вебинары, и все называют, считают это очень полезным», — сказал собеседник агентства.

По его словам, Владимир Касютин, уже выступавший на фестивалях предыдущих лет, был приглашен в очередной раз, поскольку он «сильнейший эксперт-практик» в сфере региональных СМИ и входит в состав жюри конкурса.

Актуальное