23:19:07 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе запущен проект «Социальный навигатор»

08:56 | 02.11.2018 | Общество

Печать

Пенза, 2 ноября 2018. PenzaNews. Проект «Социальный навигатор», инициированный уполномоченным при президенте России по правам ребенка Анной Кузнецовой, запущен в Пензе.

В Пензе запущен проект «Социальный навигатор». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Он направлен на помощь несовершеннолетним, нуждающимся в защите прав и законных интересов; родителям, действующим в интересах детей; а также представителям общественных организаций и объединений.

Работа центра на базе благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» организована в формате одного окна.

Планируется, что это позволит обратившимся не задумываться о том, какая служба необходима для решения проблемного вопроса и каков ее номер. Диспетчер берет на себя ответственность за оперативное, а если потребуется — экстренное вмешательство или плановый набор решений по конкретному случаю.

Для организационного сопровождения разработана информационная система по взаимодействию участников проекта, действует единый бесплатный телефонный номер: 8-800-511-01-17.

К системе «Социального навигатора» подключены три круглосуточных рабочих места организаций-участников проекта — в областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, пензенском городском комплексном центре срочной социальной помощи населению и территориальном центре медицины катастроф.

Еще три ответственных специалиста предусмотрены в центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области, управлении образования города и благотворительном фонде поддержки семьи, материнства и детства «Покров», сообщает пресс-служба правительства региона.

Ранее планировалось, что в рамках проекта «Социальный навигатор» будет запущен единый номер 117, который позволит обеспечить взаимодействие МЧС, полиции, телефона доверия и психологов для помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Актуальное