10:43:56 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пенза заинтересована в запуске скоростного поезда до Кузнецка — губернатор

10:39 | 14.02.2019 | Общество

Печать

Сочи, 14 февраля 2019. PenzaNews. Власти Пензенской области заинтересованы в запуске скоростного поезда «Ласточка» между Пензой и Кузнецком. Об этом сообщил губернатор Иван Белозерцев в ходе встречи с генеральным директором – председателем правления ОАО «Российские железные дороги» («РЖД») Олегом Белозеровым, состоявшейся в рамках Российского инвестиционного форума (РИФ) в Сочи в четверг, 14 февраля.

Пенза заинтересована в запуске скоростного поезда до Кузнецка — губернатор

Фото: Pnzreg.ru

«Во-вторых, электропоезд «Пенза — Самара» хотели бы превратить в полноценный дневной экспресс, курсирующий по принципу зеркального маршрута. В-третьих, мы заинтересованы в организации железнодорожного сообщения между Пензой и Нижним Новгородом, Саратовом, Саранском», — пояснил глава региона.

Он добавил, что вопросы развития железнодорожной инфраструктуры для реализации крупных инвестпроектов особенно остро строят в Сердобском и Земетчинском районах.

Читайте также

Сенатор от Пензенской области обратил внимание на проблемы с поездом «Сура»

Также стороны рассмотрели возможность включения Пензенской области в магистральный план проектов модернизации переездов и путепроводов, перспективы сотрудничества «РЖД» с машиностроительными предприятиями региона и взаимодействие в социальной сфере.

Одно из высказанных предложений касалось создания технопарка на базе детской железной дороги в Пензе.

Кроме того, стороны обсудили возможность возвращения прежнего маршрута фирменного поезда «Сура», изменение которого вызвало недовольство жителей.

Олег Белозеров дал поручение проработать этот вопрос и проинформировал о планах по ремонту всех вокзалов Пензенской области в течение ближайших лет, сообщает пресс-служба облправительства.

Актуальное