11:22:31 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Олег Мельниченко рассмотрел представленные концепции благоустройства общественных пространств

16:39 | 23.09.2022 | Общество

Печать

Пенза, 23 сентября 2022. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко рассмотрел представленные концепции благоустройства общественных пространств.

Олег Мельниченко рассмотрел представленные концепции благоустройства общественных пространств. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

В настоящее время разработаны концепции реконструкции центрального парка культуры и отдыха имени В.Г. Белинского в Пензе и исторического вала со сторожевой башней в Мокшане; сформированы предложения по наполнению элементами благоустройства улицы Московской в Пензе и комплексному развитию квартала, очерченного улицами Кураева, Красной, Карла Маркса, Володарского; разрабатывается концепция развития исторического центра города.

«По итогам голосования в рамках федерального проекта наши земляки выбрали для реконструкции как приоритетный парк Белинского. Считаю это логичным решением, поскольку он является не просто местом отдыха и прогулок, но одним из главных объектов исторического центра Пензы. Конечно, нужно приводить эту территорию в современный вид, чтобы наши земляки могли гордиться своей достопримечательностью», — отметил глава региона.

Читайте также

Мельниченко поручил подготовить предложения по поэтапному преображению исторического центра Пензы

«Основа представленной концепции — сохранение исторически сложившейся планировочной структуры парка; объединение его пешеходными дорожками с прилегающими зонами — сквером Учителя, Олимпийской аллеей, тропой здоровья. Первые два объекта из перечисленных благоустроены. Что касается любимой горожанами тропы здоровья, ее, конечно, тоже нужно приводить в порядок. И это следующий этап», — добавил Олег Мельниченко.

Новое функциональное наполнение главного парка Пензы предусматривает комфортные прогулочные зоны, сектор аттракционов, детскую площадку, спортивную территорию с устройством в зимнее время линейного катка, водный каскад, а также другие объекты и пространства.

Модернизацию предполагается проводить с сохранением природной составляющей, оживлением территории за счет дополнения существующего озеленения и создания новых ландшафтных композиций.

Планируется, что будут реконструированы входные группы со стороны улиц Лермонтова и Карла Маркса, установлено новое освещение, отремонтировано тротуарное покрытие, сообщает пресс-служба облправительства.

Актуальное