08:34:29 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Работы по капремонту школы №220 в Заречном за сентябрь–декабрь приняли до их выполнения, возбуждено уголовное дело

11:15 | 24.03.2024 | Общество

Печать

Пенза, 24 марта 2024. PenzaNews. Муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства города Заречного Пензенской области» осуществило приемку работ по капремонту здания школы №220 за сентябрь–декабрь 2023 года до их выполнения, по данному факту возбуждено уголовное дело. Это следует из сообщения пресс-службы прокуратуры региона.

Работы по капремонту школы №220 в Заречном за сентябрь–декабрь приняли до их выполнения, возбуждено уголовное дело. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«В ходе прокурорской проверки [...] установлено что заказчик – МКУ «Управление капитального строительства города Заречного [Пензенской области]» подписал акты о приемке выполненных работ за сентябрь–декабрь 2023 года и документы на оплату услуг подрядчика без фактического выполнения части этих ремонтных работ. Материалы прокурорской проверки были направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». В настоящее время уголовное дело возбуждено, его расследование находится на контроле прокуратуры города», — сказано в тексте.

В нем напоминается также, что в 2023 году прокуратура дважды объявляла предостережения заказчику, поскольку объем фактически выполненных работ свидетельствовал об отставании от графика.

«В связи с тем, что работы к установленному контрактом сроку подрядчиком завершены не были, прокуратура города 25 января 2024 года внесла представление генеральному директору ООО «РегионСтрой» и возбудила в его отношении дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ «Нарушение порядка заключения, изменения контракта». Представление прокуратуры было удовлетворено. Руководитель подрядной организации оштрафован на 30 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

В нем уточняется, что в настоящее время капитальный ремонт здания школы закончен.

«Учебный процесс планируется возобновить с 1 апреля 2024 года», — уточняется в тексте.

Актуальное